Новости

Масштабный пожар на заводе отравил бакинский воздух

© Photo : Facebook / Shahin SerdarovПоследствие пожара на лакокрасочном заводе Sobsan в Баку
Последствие пожара на лакокрасочном заводе Sobsan в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В результате пожара на лакокрасочном заводе Sobsan уровень содержания вредных примесей в воздухе в несколько раз превысил допустимую норму.

БАКУ, 6 июл — Sputnik. Пожар на лакокрасочном заводе Sobsan стал причиной загрязнения воздуха в Баку. Об этом Sputnik Азербайджан сообщили в министерстве экологии и природных ресурсов АР в понедельник.

Инфографика: Графические данные по проекту Индекс качества воздуха - Sputnik Азербайджан
Инфографика
Плюсы пандемии: как коронавирус очистил воздух

Крупный пожар был зафиксирован 4 июля на территории Бинагадинского района столицы. В субботу, в 20:18 на Станцию скорой помощи поступил вызов в связи с пожаром на лакокрасочном заводе. На место происшествия были привлечены три бригады скорой помощи.

Возгорание началось в результате взрыва, который, в свою очередь, вызвал возгорание принадлежащего фабрике автомобиля.

К тушению было привлечено до 300 пожарных и около 50 единиц техники. По предварительным данным, площадь возгорания составила 2500-3000 тысячи квадратных метров.

Минэкологии провело анализ воздуха в Бинагадинском районе после происшествия. Исследование показало, что уровень содержания угарного газа в воздухе превысил предельно допустимую концентрацию в 5,6 раза, бензола - в 1,3 раза, толуола - в 1,2 раза, этилбензола - в 23,3 раза, мета-ксилола - в 2,7 раза, ортоксилола - в 2,4 раза.

В ближайшее время будет проведен повторный анализ воздуха на территории расположенных рядом с местом происшествия населенных пунктов.

Лента новостей
0