Новости

В Азербайджане почти два десятка журналистов заразились COVID-19

© pixabay / Pexels / journalistЖурналист, фото из архива
Журналист, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В данных с февраля по май в Азербайджане не было ни одного журналиста, зараженного коронавирусом, то теперь ситуация ухудшилась.

БАКУ, 30 июн — Sputnik. Согласно данным на конец июня, в Азербайджане 18 журналистов заразились COVID-19, еще один - скончался, сказал заместитель председателя Совета по прессе Мушфиг Алескерли.

В Азербайджане за сутки выявлено 544 новых случая инфицирования COVID-19 >>

Соответствующие показатели обнародованы международными организациями в статданных за прошлый месяц - впервые в отчетах уже указан Азербайджан, отметил он.

Невеста в свадебном платье, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Азербайджанский депутат предложил проконтролировать подпольные свадьбы

Так, если за первые четыре месяца (февраль-май - ред.) в Азербайджане не было ни одного журналиста, зараженного COVID-19, то сегодня ситуация ухудшилась.

Алескерли также указал, что 16 мая были обнародованы данные о случаях заражения COVID-19 среди журналистов с февраля по май по всему миру. На тот момент в мире число журналистов, потерявших жизнь из-за пандемии, составляло 67, зараженных было около трехсот человек.

Ситуация резко поменялась в течение одного месяца, продолжил он. Негативные показатели за последний месяц в два раза больше, чем за предыдущие четыре месяца. "По данным международных организаций, к концу июня в мире число журналистов, заразившихся COVID-19 и потерявших жизнь, достигло 137. Общее число зараженных - около 1200 человек", - сказал зампред.

Объявлен набор врачей в Бакинскую станцию скорой помощи >>

Больше всего смертей было зарегистрировано в 31 стране, а именно, в странах Латинской Америки - 62 журналиста, в Европе - 23, в Азии - 17, в Северной Америке - 13, в Африке - 12 журналистов. Наиболее отчетливо в списке заметны следующие страны: Перу (15 человек), Бразилия (13 человек), Мексика (13 человек), Эквадор (12 человек), США (12 человек), Россия (8 человек), Пакистан (8 человек), Великобритания (5 человек), Бангладеш (4 человека), Боливия (3 человека), Камерун (3 человека), Франция (3 человека), Италия (3 человека), Испания (3 человека), Индия (3 человека) и так далее.

Лента новостей
0