Новости

Уверенность, что коронавируса не существует, приводит к росту числа больных - инфекционист

© Sputnik / Murad Orujov Təcili yardım briqadası
 Təcili yardım briqadası - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В первые дни борьбы в пандемией у большинства заразившихся болезнь протекала бессимптомно, но сейчас в больницы попадают пациенты в тяжелом состоянии.

Нигяр Искендерова

Число заразившихся коронавирусом COVID-19 в Азербайджане продолжает расти, несмотря на все принимаемые меры. Общее статистика инфицированных уже превысила десять тысяч человек, и тенденция последних недель пока что не дает основания надеяться на значительное улучшение ситуации.

Врач-инфекционист Центральной больницы нефтяников в Баку Натиг Алиев с первых дней принимает активное участие в борьбе с пандемией. В интервью Sputnik Азербайджан он рассказал об изменениях, которые наблюдаются в последнее время в работе с зараженными, кто болеет чаще остальных, а также о самом интересном случае среди заболевших.

© Photo : Facebook / Natiq ƏliyevВрач-инфекционист Центральной больницы нефтяников Натиг Алиев
Уверенность, что коронавируса не существует, приводит к росту числа больных - инфекционист - Sputnik Азербайджан
Врач-инфекционист Центральной больницы нефтяников Натиг Алиев

- Вы наблюдаете больных уже достаточный период времени. Что изменилось с того времени, как опасный вирус только начал распространяться в Азербайджане?

Təcili yardım avtomobili - Sputnik Азербайджан
COVİD обнаружен у сотрудников Минтруда Азербайджана

- Первое время (ЦБН начала принимать больных с COVID-19 с 24 марта – ред.) к нам главным образом поступали больные с бессимптомным течением болезни, в настоящее же время у поступающих больных в основном состояние средней тяжести и тяжелое.

Изменилось и то, что в первое время люди обращались при первых же симптомах, и лечение в таком случае снижало риск осложнений. Но со временем люди больше стали думать, что коронавируса нет, и попадали к нам уже в запущенном состоянии. В итоге число тяжело больных стало расти, а поскольку многие не хотели обращаться в больницы и занимались дома самолечением, число зараженных также стало больше.

- Расскажите немного о больных, которых вы лечили. Кто из них вам запомнился?

- Одной из наших больных была 92-летняя женщина. До того как попасть к нам в больницу, она лечилась в одной из региональных больниц, потом, учитывая возможные осложнения, ее перевели к нам. Но сопутствующих болезней у бабушки не было и потому, благодаря своевременной помощи, она вылечилась.

- Как бы вы могли сгруппировать больных, которые лечились в ЦБН до сих пор, по полу и возрасту? С какими сопутствующими болезнями и в каком возрасте было большинство больных?

Больничная палата, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Какие больницы в Азербайджане лечат коронавирусных пациентов – список

- Большинство больных составляли люди в возрасте 45-55 лет. Что касается болезней, то в основном речь идет о диабете, гипертонии, хронической почечной недостаточности.

- А что по поводу статистики заболеваемости среди медперсонала?

- Мы - одна из больниц с минимальным числом заразившихся среди медицинского персонала.

- Как долго длится сама болезнь?

- В первое время – еще в марте, результаты тестов у наших больных уже через 7-10 дней становились отрицательными, но в настоящее время этот период может длиться 14 дней и даже дольше.

- Какие симптомы на сегодня считаются основными для COVID-19?

- Температура, общее недомогание, потеря вкуса и обоняния, одышка, тяжелое дыхание – если есть хотя бы один из этих симптомов, надо обязательно сдать мазок на анализ.

- Смертельные случаи от COVID-19 у вас фиксировались?

- К сожалению, несмотря на проводимые реанимационные мероприятия, летальные исходы заболевания у нас также фиксировались.

Разрешать, но проверять: врач предложил тестировать всех выезжающих в районы >>

- Как протекает заболевание у беременных?

- В нашей клинике было больше 15 беременных с COVID-19, и почти у всех болезнь протекала бессимптомно.

Лента новостей
0