TƏBİB: в Азербайджане достаточно тестов для выявления COVID-19

© Sputnik / Murad Orujov Koronavirus testi aparan tibb işçisi
 Koronavirus testi aparan tibb işçisi - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Себестоимость одного теста для выявления наличия коронавирусной инфекции составляет 40 манатов, сообщил Байрамлы.

БАКУ, 18 июн - Sputnik. В Азербайджане имеется достаточное количестве тестов для выявления коронавирусной инфекции. Об этом на брифинге Оперативного штаба при Кабинете министров АР в четверг сказал председатель Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Рамин Байрамлы.

Девушка спит на диване, полностью накрывшись одеялом, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Пациентов-бессимптомников изолируют дома - Оперштаб

Запас тестов до конца года пополнен посредством тендеров, уточнил он.

Представитель TƏBİB отметил высокое качество этих тестов, уточнив, что себестоимость одного теста составляет 40 манатов.

Также, по его словам, в страну завезено свыше 10 тысяч тестов для выявления антител к коронавирусу и их закупка будет продолжена.

"В первую очередь проводится скрининг среди лиц, перенесших заболевание. На основе анализа результатов скрининга будет продолжена работа по выявлению иммунного ответа инфицированных и подготовке паспорта COVİD-19", - сказал Байрамлы.

В Азербайджане за минувшие сутки выявлено 338 новых фактов инфицирования коронавирусом, 117 человек вылечились и были выписаны из больниц. На сегодня в целом в стране выявлено 11329 случаев инфицирования коронавирусом, из них 6192 человека вылечились, 139 человек скончались, лечение 4998 человек продолжается в больницах особого режима.

В стране проведено свыше 400 тысяч тестов на коронавирус.

Лента новостей
0