Новости

TƏBİB напомнил об опасности "профилактики" коронавируса

© REUTERS / YVES HERMANДексаметазон
Дексаметазон - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Дексаметазон категорически нельзя использовать в профилактических целях против коронавируса, предупредил Байрамлы.

БАКУ, 18 июн - Sputnik. Применение дексаметазона в целях профилактики против коронавируса может вывести из строя иммунную систему человека. Об этом на брифинге Оперативного штаба при Кабинете министров в четверг сказал председатель Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Рамин Байрамлы.

Девушка спит на диване, полностью накрывшись одеялом, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Пациентов-бессимптомников изолируют дома - Оперштаб

"Мы получаем информацию о том, что граждане интересуются в аптеках препаратом дексаметазон. Хотим предупредить, что этот препарат категорически нельзя использовать в профилактических целях против коронавируса, так как это может вывести из строя иммунную систему", - сказал он.

Байрамлы отметил, что в Азербайджане применяются все лечебные протоколы в связи с вирусом.

"Дексаметазон не является каким-либо новшеством. Этот препарат всегда использовался как противовоспалительное средство", - подчеркнул он.

Представитель TƏBİB отметил, что сроки выздоровления больных коронавирусом в Азербайджане увеличились, и находятся теперь в пределах 12-14 дней. В связи с этим между количеством новых заразившихся и вылечившихся возникает существенная разница, растет число пациентов, которые остаются в больницах на более продолжительный срок.

Байрамлы подчеркнул, что 15 процентов коечного фонда больниц предусмотрено для реанимационных отделений.

"Большинство больных нуждается в дополнительном обеспечении кислородом, что характерно для такого заболевания, как COVİD-19. Учитывая это, больницы были дополнительно оборудованы кислородными генераторами", - сказал он.

Включая больницы модульного типа, в стране имеется фонд на 7000 коек, а число пациентов приближается к пяти тысячам.

Лента новостей
0