Новости

Выехавшие в регионы бакинцы могут быть носителями коронавируса

© Sputnik / Murad OrujovBakıda xüsusi rejimə nəzarət
Bakıda xüsusi rejimə nəzarət - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Родственники, открывшие двери столичным гостям, должны проявить сознательность и самоизолироваться на две недели во избежание дальнейшего распространения заболевания.

БАКУ, 17 июн — Sputnik. Никто не может гарантировать, что 15% жителей Баку, выехавших в минувшие выходные в регионы, не были носителями коронавируса. Об этом заявил глава отдела по связям с общественностью Главного управления государственной дорожной полиции при министерстве внутренних дел Кямран Алиев в эфире телеканала Real.

Доктор одной из поликлиник, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Еще одна больница в Баку поднялась на борьбу с коронавирусом

Дорожный полицейский прокомментировал многокилометровые пробки, которые возникли до и после двухдневного локдауна неподалеку от Баку

Напомним, что решением Кабинета министров АР с 00:00 14 июня до 06:00 16 июня в Баку, Гяндже, Лянкяране, Сумгайыте, Абшеронском районе, а также в Евлахском, Исмаиллинском, Кюрдамирском и Сальянском районах был объявлен режим полной изоляции. Жителям этих районов и городов в течение двух дней было запрещено выходить на улицу. Покидать дома можно было только в случае экстренной необходимости, о которых заранее предупредили чиновники.

Тогда, чтобы не сидеть взаперти два дня, многие жители Баку отправились в районы. Внезапный наплыв транспорта к постам полиции стал причиной возникновения многокилометровых пробок на выездах из столицы в северном, южном и западном направлениях. Людям пришлось провести в заторах от трех до шести часов.

В бакинских такси введены ограничения, но с исключением >>

Между тем представитель Главного управления уверен в неправильности такого поведения граждан. По его словам, так как половина всех выявленных заболевших находится в Баку, жителям "оранжевой зоны" не стоило покидать ее. Часть выехавших в регионы могут быть носителями коронавируса. Тем самым они заразят своих родственников, к которым отправлялись отдыхать. В свою очередь, очевидно, что близкие не станут запирать двери перед гостями. Ввиду реальной угрозы Алиев предложил принимающей стороне самоизолироваться на две недели во избежание дальнейшего распространения вируса.

Рассвет в Баку - Sputnik Азербайджан
Спорт
Так часто рассвет я еще не встречал – азербайджанский тренер, победивший коронавирус

Он предположил, что уже в ближайшее время количество "оранжевых зон" (территорий, где число инфицированных превышает сто человек) на карте Азербайджана может возрасти.

По его словам, полицейские не могли не выпустить людей со спецпропусками в регионы. Кроме того, у многих имелась прописка в регионах. Не пустить их домой было бы неверно.

В свою очередь, многие злоупотребили предоставившейся возможностью. Имена некоторых граждан были внесены в портал icaze.e-gov.az за несколько часов до вступления в силу режима полной изоляции.

Лента новостей
0