Новости

Эксперты объяснили, как правильно закупаться на "изолированный" уикенд

© AFP 2023 / Charly TriballeauЖенщина у прилавка в супермаркете, фото из архива
Женщина у прилавка в супермаркете, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Каждому, кто решил отправиться за покупками перед двумя днями полной изоляции, стоит придерживаться нескольких правил, которые помогут сохранить здоровье, говорится в оповещении TƏBİB.

БАКУ, 5 июн — Sputnik. Из каждой семьи (из одного дома) за покупками должен ходить один человек. Как сообщает Sputnik Азербайджан, с такими рекомендациями к населению обратились эксперты Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB).

Брифинг - Sputnik Азербайджан
Совет по прессе попросил журналистов следовать требованиям Кабмина

Напомним, что 4 июня 2020 года Кабинет министров АР принял решение об ужесточении карантинного режима. С 00:00 6 июня до 06:00 8 июня в Баку, Сумгайыте, Гяндже, Лянкяране и Абшеронском районе будет применяться строгий карантинный режим. Жителям запрещено выходить из дома, также на уикенд закрываются магазины, а движение транспорта будет остановлено.

Покинуть жилье можно лишь в случае опасности или же для посещения похорон близких родственников. В последнем случае заранее надо получить разрешение, позвонив на 102.

Ряд структур, в том числе больницы, скорая помощь, коммунальные службы продолжат свою работу.

Принимая во внимание приостановку деятельности всех торговых объектов, жители Баку поспешили в магазины за покупками на ближайшие дни.

Bakıda xüsusi rejimə nəzarət - Sputnik Азербайджан
Дорожная полиция: за пользование личным транспортом в уикенд придется поплатиться

В свою очередь, в TƏBİB просят граждан следовать простым правилам во избежание вспышки массового заражения коронавирусом: при возможности делайте покупки в интернете; посылайте за покупками одного члена семьи; в часы пик воздержитесь от похода в магазин и отдавайте предпочтение совершению покупок в магазинах рядом с домом.

Также медики рекомендуют в случае болезни оставаться дома и предупреждают: чихая и кашляя в магазине, прикрывайте рот салфеткой или локтем; придерживайтесь дистанции с другими людьми; продезинфицируйте карту, которой была оплачена покупка; носите маски и ни при каких условиях не дотрагивайтесь руками до лица; продезинфицируйте руки и промойте их после возвращения домой.

Железнодорожные пути, фото из архива - Sputnik Азербайджан
На Абшеронской окружной железной дороге стихнет стук колес

А между тем в Азербайджане продолжает расти число выявленных больных коронавирусом. Начиная с конца февраля 2020 года, в стране зарегистрировано в общей сложности 6522 факта заражения коронавирусом, из этого числа 3737 человек благополучно прошли лечение, 78 пациентов клиник скончались.

Лечение 2707 человек, зараженных COVID-19, продолжается в больницах особого режима. За указанный период в стране было проведено 322 574 теста на выявление коронавирусной инфекции.

Лента новостей
0