Новости

Среди безнадежных пациентов есть выздоровевшие за счет плазмы переболевших - TƏBİB

© AP Photo / Claudio Furlan /LaPresseАнализ на кровь, фото из архива
Анализ на кровь, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Наряду с числом активных больных коронавирусом, в Азербайджане выросло число находящихся в тяжелом состоянии. 

БАКУ, 29 мая - Sputnik. В Азербайджане начато применение плазмы, взятой у выздоровевших от коронавирусной инфекции, сообщил на пресс-конференции Оперативного штаба при Кабинете министров в пятницу председатель Объединения по управлению территориальными медицинскими подразделениями (TƏBİB) Рамин Байрамлы.

Тест на коронавирус, фото из архива  - Sputnik Азербайджан
Названы территории Азербайджана, где наблюдается рост случаев заражения коронавирусом

Применение плазмы пациентов со средним и тяжелым состоянием дало более эффективный результат, отметил он.

"Среди пациентов, которые не подавали надежд, были выздоровевшие за счет плазмы. Я выражаю благодарность гражданам, которые дали нам плазму. Призываем выздоровевших граждан сдавать плазму", - сказал руководитель TƏBİB.

Между тем, наряду с числом активных больных коронавирусом, в Азербайджане выросло число находящихся в тяжелом состоянии. 

Как отметил Байрамлы, несмотря на праздничную неделю в стране, медицинское отделение Оперативного штаба продолжает беспрерывную деятельность в противоэпидемическом направлении.

"Сегодня впервые число выявленных случаев инфицирования коронавируса превысило 200. В настоящее время в 22 больницах лечатся 1 806 активных больных коронавирусом. Число инфицированных от недели к неделе растет по восходящей. Если с 18 по 24 мая болезнь была диагностирована у 848 человек, то неделей раньше их было 755 человек", - пояснил Байрамлы.

Лента новостей
0