Новости

Смертельный кофе: ученые предупреждают о новой опасности

© Depositphotos.com / GobbaУснувшая в кафе девушка
Уснувшая в кафе девушка  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В последнее время концентрированный кофе-порошок набирает популярность, однако в больших дозах он может нанести непоправимый вред здоровью, вплоть до летального исхода.

БАКУ, 24 мая — Sputnik. Молодая жительница Великобритании оказалась на грани смерти после того, как приняла примерно 20 граммов концентрированного кофеина-порошка.

Этот случай описала реаниматолог Ребекка Харстон - сотрудник больницы имени Королевы Елизаветы в Лондоне, которая изучала влияние концентрированного порошкообразного вида кофеина на организм человека.

Кофе - Sputnik Азербайджан
Взбодрить и не навредить: найдена формула расчета оптимальной дозы кофе

Выпив напиток с двумя чайными ложками концентрированного кофеина, 26-летняя британка оказалась в отделении скорой помощи, после чего врачи поместили ее в реанимационное отделение. Женщину, благодаря стараниями врачей, удалось спасти, при этом после того, как самочувствие пациентки улучшилось, ей пришлось еще пройти реабилитацию у психиатров.

По словам Хартсон, концентрированный кофеин обладает высокой токсичностью. В последнее время порошок набирает популярность, и тем самым важно выработать общие нормы его приема, а также методов лечения при передозировке.

Врачи рассчитали, что одна чайная ложка кофеина-порошка равна около 28 чашкам кофе. В США и некоторых европейских странах на сегодняшний день от него погибло уже несколько человек.

Лента новостей
0