Новости

Азербайджан находится на пороге второй волны коронавируса - Кабмин

© Sputnik / Murad OrujovОпустевшая улица Низами в Баку
Опустевшая улица Низами в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Председатель правления TƏBİB огласил тревожную статистика по заболеваемости коронавирусной инфекцией и призвал население строго придерживаться правил карантина.

БАКУ, 9 мая — Sputnik. Увеличение числа зараженных является показателем второй волны коронавирусной инфекции COVID-19 заявил в ходе брифинга Оперативного штаба при Кабинете министров председатель правления Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Рамин Байрамлы.

Отметим, что за последние сутки в Азербайджане выявлено 143 новых факта инфицирования коронавирусом, излечились 44, скончалось 3 человека.

Новые факты инфицирования выявлены в основном в Баку, Евлахе, Абшероне, Ширване, Гяндже.

"Врачи полностью готовы к второй волне. Больницы оснащены всеми необходимыми препаратами и оборудованием. Но гражданам следует строго придерживаться карантинного режима, соблюдать дистанцию социальную, носить маски, чтобы ситуация еще больше не усугублялась", - заявил Байрамлы.

Осторожно, двери могут закрыться: как работает бакинское метро после карантина - Sputnik Азербайджан
Видео
Осторожно, двери могут закрыться: как работает бакинское метро после карантина - видео

По словам Байрамлы, на сегодняшний день большая часть выявленных заражений COVİD-19 приходится на Баку - более 47,5%. Далее следуют Гянджа-Газахский экономический район, на долю которого приходится 13,6%; Аранский экономический район - 10,2%; Лянкяранский экономический район - 9,4%.

На долю Абшеронского района пришлись 5,5% от общего числа зараженных, Губа-Хачмазского района - 1,8%, Шеки-Загатальского и Нагорного-Ширванского экономических районов - по 1%, Верхне-Карабахского и Нахчыванского экономических районов - 1% в совокупности.

Байрамов также отметил, что около 42% всех летальных исходов пришлось на возрастную группу 60-69 лет (13 человек), 23% - на возрастную группу 50-59 лет (7 человек), и 19% - 70-79 лет (6 человек).

В Баку наибольший показатель инфицирования, по его словам, отмечен в Ясамальском (19,8%) и Насиминском (16,7%) районах, далее следуют Бинагадинский район - 14,3% и Сабунчинский - 11,8%.

Учитывая последние данные, свидетельствующие о росте числа выявленных зараженных, TƏBİB может обратиться в правительство с предложением о возможности введения определенных ограничений на передвижение людей в выходные и праздничные дни, заявил Рамин Байрамлы.

© Sputnik / Murad OrujovTƏBİB-in İdarə Heyətinin sədri Ramin Bayramlı
Председатель правления TƏBİB Рамин Байрамлы  - Sputnik Азербайджан
1/3
TƏBİB-in İdarə Heyətinin sədri Ramin Bayramlı
© Sputnik / Murad OrujovÜST-ün Azərbaycandakı nümayəndəliyinin rəhbəri Hande Harmancı
Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Азербайджане Ханде Харманджи - Sputnik Азербайджан
2/3
ÜST-ün Azərbaycandakı nümayəndəliyinin rəhbəri Hande Harmancı
3/3
1/3
TƏBİB-in İdarə Heyətinin sədri Ramin Bayramlı
2/3
ÜST-ün Azərbaycandakı nümayəndəliyinin rəhbəri Hande Harmancı
3/3

По его словам, рост числа заражений COVID-19 в последние дни - естественный, ожидаемый, но все равно это тревожный сигнал.

Bakıda xüsusi rejimə nəzarət - Sputnik Азербайджан
БТА обещало не менять режим работы экспресс-автобусов

"Эта динамика показывает, насколько важно соблюдать существующие ограничения. Мы анализировали опыт других стран по постепенному выходу из карантинного режима, в том числе опыт Турции. Зачастую применяются определенные ограничения на передвижение граждан в выходные и в праздничные дни. Мы обратимся в Кабинет министров с предложениями по этому поводу", - сказал Байрамлы.

По состоянию на 9 мая в Азербайджане в целом выявлено 2422 факта заражения коронавирусной инфекцией. Из них 1620 человек вылечились, число скончавшихся - 31, 771 человек продолжают лечение в больницах особого режима.

Состояние 29 больных оценивается как тяжелое, 41 - средней тяжести, состояние остальных стабильное.

В целом по стране было проведено 188 950 тестов на коронавирус.

В настоящее время 9 человек подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Лента новостей
0