Новости

Когда равнодушие опаснее вируса: почему люди игнорируют опасность

© Sputnik / Murad OrujovНа одной из улиц в Баку, фото из архива
На одной из улиц в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Ни штрафы, ни опасность заражения вирусом, ни даже вероятность смерти не останавливают людей, равнодушно относящихся к происходящему вокруг.

БАКУ, 3 мая — Sputnik, Ирада Джалилова. За время действия в Азербайджане особого карантинного режима определенная часть жителей страны, не воспринимая всерьез опасность распространения коронавирусной инфекции, продолжает нарушать установленные правила.

Халид Гейдаров, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Азербайджанец, прославившийся на всю Россию: все больше нуждающихся просят помощи

За прошедший с начала введения карантина период десятки тысяч людей оштрафованы или заключены под стражу за нарушение правил особого режима. Ожидалось, что такие меры наказания возымеют действие, и люди постараются не выходить из дома без особых на то причин. Но, к сожалению, ни наказания, ни опасность заражения, ни даже вероятность смерти от коронавируса не останавливают равнодушных к происходящему людей. А после небольшого послабления режима, примененного с 27 апреля, людей и автомобилей в столице стало в разы больше.

А ведь причина, по которой коронавирус стремительно распространился по всему миру, заключается именно в равнодушии и безразличии к происходящему, напомнил в беседе со Sputnik Азербайджан врач-психиатр Рамин Гаджиев.

"Вирус глазами не увидеть, поэтому люди и не воспринимают его всерьез. Если человек, сидя дома, не столкнулся с вирусом, он будет считать, что его вообще не существует", - отметил он.

Но если бы вируса не существовало, государство не требовало бы от граждан самоизоляции. Все это делается ради их же здоровья. Но, к сожалению, безграмотность, невежество¸ безверие глубоко засели в сознании людей, считает врач.

Qəbul mərkəzi - Sputnik Азербайджан
Кричат в трубку или шепчут от страха: психологи МЧС принимают звонки круглые сутки

Кроме того, надо помнить, что люди все разные, и потому их взгляды на ту или иную ситуацию тоже отличаются: "Скептики были, есть и будут. А чтобы понять всю серьезность ситуации, не обязательно быть врачом. Достаточно просто поверить людям, которые работают в этой сфере".

С другой стороны, имеет значение и то обстоятельство, что до сих пор люди ни с чем подобным не сталкивались, продолжил Гаджиев. Если всех вдруг посадить на самоизоляцию, скептическое восприятие ситуации неизбежно: "Такое происходит не только в Азербайджане, но и в той же Франции или Испании. То, что Китай так быстро справился с вирусом, связано с тем, что там всем запретили выходить из дома. Но испанцы, итальянцы не стали поначалу всерьез воспринимать ситуацию, отсюда и столько зараженных. Все это - результат скептического восприятия".

Эксперт по вопросам безопасности Эльмар Нуралиев уверен, что несмотря на то, что меры, предпринимаемые властями, дали положительный эффект, расслабляться все же не стоит.

Yas çadırı - Sputnik Азербайджан
Уроки карантина: как отказаться от помпезных поминок и надо ли это делать

Надо учитывать, что сокращение фактов заражения связано с введением особого карантинного режима, профилактическими мерами, массовой дезинфекцией, принуждением людей к социальной изоляции. Но, увы, некоторые безответственные люди, те, кто не воспринимает ситуацию всерьез, продолжают нарушать установленные ограничения, или пытаются это сделать, подвергая тем самым опасности и себя и других.

"Теле- и радиопрограммы, новостные сайты достаточно информируют о происходящем, но некоторые люди все же игнорируют происходящее, все еще не понимая всей серьезности ситуации", - с сожалением отметил Нуралиев, добавив, что таких людей можно встретить во всех сферах деятельности и на различных должностях.

Лента новостей
0