Новости

В Азербайджане больных коронавирусом начинают лечить переливанием плазмы

© Sputnik / Murad OrujovKoronavirus testi aparan tibb işçisi
Koronavirus testi aparan tibb işçisi  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Из общего числа выздоровевших определена группа доноров, которая уже прошла обследование на наличие других опасных заболеваний.

БАКУ, 1 мая — Sputnik. В Азербайджане больных коронавирусом начинают лечить переливанием плазмы крови поборовших болезнь пациентов, заявил на брифинге Оперативного штаба при Кабинете министров председатель правления Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Рамин Байрамлы.

Пожилой мужчина на одном из балконов дома в Баку - Sputnik Азербайджан
Когда пожилым людям может будет выйти из дома: Кабмин отвечает на важные вопросы

В Национальном центре гематологии и трансфузиологии, по его словам, проводится обследование доноров на наличие других заболеваний.

"Возможно, со второго мая будет получена плазма от первых доноров, после чего начнется их паспортизация", - отметил Байрамлы.

В целом, в Азербайджане от коронавируса излечились 1326 человек. Врачам удалось вылечить и 92-летнюю женщину, которая переболела COVİD-19 вместе с другими членами семьи.

Отметим, что с конца февраля этого года, когда в Азербайджане был зарегистрирован первый больной коронавирусом человек, COVID-19 оказались заражены 1854 человека. Из этого числа 1365 пациентов благополучно завершили лечение и выписаны из клиник. Скончались от осложнений хронических заболеваний 25 человек.

В настоящее время в специализированных медицинских учреждениях проходят лечение от коронавируса 464 человека. Состояние 15 из них врачи оценивают как критическое, 29 - умеренное, состояние здоровья всех прочих пациентов стабильно, говорится в информации Оперативного штаба.

За прошедший период в Азербайджане было проведено 146 630 тестов для проверки и выявления новых фактов заболевания.

Лента новостей
0