Новости

Заключенных помещают на двухнедельный карантин, такова процедура - Минюст

© AFP 2023 / NICOLAS TUCAT Мужчина гуляет во дворе тюрьмы, фото из архива
 Мужчина гуляет во дворе тюрьмы, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Пенитенциарной службе прокомментировали слухи, добрался ли коронавирус до граждан, находящихся в местах лишения свободы.

БАКУ, 28 апр — Sputnik. В Азербайджане среди заключенных не выявлено больных коронавирусом. Об этом Sputnik Азербайджан заявил глава отдела по связям с общественностью Пенитенциарной службы при министерстве юстиции Мехман Садыхов. Причиной этого можно считать меры по обязательному двухнедельному карантину, которому подвергаются все поступающие в тюрьмы лица.

Заключенный в СИЗО, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Депутаты смягчили наказания и одобрили альтернативу тюрьме за десятки преступлений

Отметим, что ранее член комитета по общественному контролю за исправительными учреждениями (местами отбывания наказания) Минюста Алимамед Нуриев сообщил о нахождении под карантином заключенных, у которых подозревается коронавирус. Тогда администрация мест лишения свободы изолировала заключенных с повышенной температурой тела. Между тем, уже сегодня представитель Пенитенциарной службы сделал категоричное заявление о том, что больных среди заключенных нет.

"В любом случае, когда заключенный поступает в следственный изолятор или колонию, мы по законодательству помещаем его в карантин отдельно от других заключенных на срок до двух недель. И поэтому проводятся все медицинские процедуры, которые необходимы. Это делалось и до коронавируса, такова процедура", - заявил Садыхов.

Отметим, что по состоянию на 27 апреля в стране выявлено 1678 фактов инфицирования коронавирусом, излечились 1162 пациента, скончались 22 человека.

В настоящее время в больницах особого режима продолжается лечение 494 лиц, из них состояние 17 оценивается как тяжелое, 26 - средней тяжести, остальные чувствуют себя нормально. С начала обнаружения в республике коронавируса было проведено 128 807 тестов для выявления инфекции.

Лента новостей
0