Новости

ВОЗ о коронавирусе: кто получит вакцину и стоит ли открывать границы

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкТест на коронавирус, фото из архива
Тест на коронавирус, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Представители Всемирной организации здравоохранения рассказали о планах на ближайший год, совершенствовании методов тестирования коронавируса, пике пандемии и о том, как поступать Азербайджану с закрытыми границами.

БАКУ, 24 апр — Sputnik. Не рекомендуется открывать границы со странами, пока ситуация с коронавирусом не стабилизируется во всех соседних государствах. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявила в ходе онлайн-брифинга в пятницу глава представительства Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханде Харманджи.

Тест на коронавирус, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане зафиксировано 44 новых случая заражения COVID-19, один человек скончался

По ее словам, многие страны обсуждают с ВОЗ вопрос открытия границ.

Азербайджан уже утвердил план выхода из карантина. Естественно, в этом процессе приняты во внимание рекомендации ВОЗ. Международная организация советует придерживаться мер безопасности, так как вирус может активизироваться вновь.

Статистика, демонстрирующая ежедневное снижение числа инфицированных, дает повод говорить о том, что Азербайджан пережил пик заражения. Несмотря на это, давать точные прогнозы пока сложно. В стране до сих пор выявляются больные.

"В случае, если режим карантина будет смягчен, инфицированных может стать больше. Поэтому все должны придерживаться установленных правил. Пока ситуация находится под контролем", - отметила Харманджи

В будущем в Азербайджане начнется использование экспресс-тестов, которые позволят выявлять COVID-19 в течение 45 минут, заявила представительница ВОЗ Джавахир Сулейманова. В настоящее время принцип тестирования граждан уникален по своей сути. Анализы, взятые у больных, доставляются в лаборатории на машинах скорой помощи, что позволяет предупредить ухудшение ситуации. Если человек здоров, ему не придется отправляться в больницу, где уже находятся больные люди.

Пока результаты тестов на коронавирус удается получить в течение 6-7 часов.

Пустая улиц в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане с 27 апреля поэтапно смягчается карантин - Кабмин

До конца текущего года ожидается также подготовка вакцины от коронавируса. По данным ВОЗ, ее в первую очередь смогут получить люди, находящиеся в группе риска. Скорее всего, это будут медицинские работники, которые чаще всего контактируют с инфицированными.

По состоянию на 24 апреля, в Азербайджане выявлено 1592 факта заражения коронавирусной инфекцией. Из них 1013 человек вылечились, 21 человек умер, 558 человек продолжают лечение в больницах особого режима.

Состояние 13 человек критическое, 23 - средней тяжести, остальных - стабильное.

В целом в Азербайджане проведено 114 410 тестов для определения случаев коронавируса.

Лента новостей
0