Новости

Азербайджанцев попросили не пить аптечный спирт - коментарии врача-токсиколога

© AR Ministry of EconomyTibbi spirt
Tibbi spirt - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Центр аналитической экспертизы при министерстве здравоохранения Азербайджана предупредил граждан, что спирт в продаже предназначен для дезинфекции.

БАКУ, 30 мар — Sputnik, Зарина Оруджалиева. Азербайджанские врачи напомнили населению об опасности потребления медицинского этилового спирта. С соответствующими рекомендациями в понедельник, 30 марта, обратился к гражданам Центр аналитической экспертизы при министерстве здравоохранения АР. К счастью, в больницах сейчас нет пациентов, отравившихся алкоголем, об этом Sputnik Азербайджан рассказал главный токсиколог Минздрава Азер Магсудов.

Больница, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Сразу три ведомства отреагировали на новость о массовом отравлении от газа в Баку

Ведомство предупредило о вреде потребления чистого этанола, который предназначен для использования в качестве дезинфицирующего средства.

Такое обращение было сделано неспроста. Среди населения бытует мнение, что спирт убивает все микробы в организме, в том числе коронавирус. Многие мужчины стали активно делиться в социальных сетях фотографиями и видеокадрами застолий.

Отравление в Баку и Газахе: пирожок и желание согреться чуть не стоили жизни студенткам >>

Кстати, по той же причине злоупотребление спиртом привело к печальным последствиям в Исламской Республике Иран. Около трехсот человек умерли и более тысячи нанесли своему здоровью ущерб разной тяжести после того, как выпили метанол для "лечения" или "профилактики" коронавирусной болезни. В Иране употребление алкоголя строго запрещено законами шариата. Однако вспышка коронавируса все изменила. По последним данным, в этой стране число случаев заражения достигло 38 309, скончались 2640 человек. Что же касается метанола, то человеку достаточно выпить 80-150 миллилитров, чтобы это привело к смерти. Кстати, при отравлении метанолом антидотом является этанол.

Спиртные напитки, фото из архива - Sputnik Азербайджан
По факту массового отравления суррогатным алкоголем в Баку возбуждено уголовное дело

Возвращаясь в Азербайджан, отметим, что несмотря на угрозу коронавируса, ситуация в нашей стране несколько иная. Из-за отсутствия "сухого закона" многие разборчиво и даже грамотно подходят к алкоголю.

Так, в настоящее время в отделении токсикологии нет пациентов, поступивших в больницу после приема суррогатного алкоголя, сказал главный токсиколог министерства здравоохранения АР Азер Магсудов. Иногда госпитализируют - в основном мужчин - граждан, выпивших дешевый алкоголь, купленный в сомнительных местах. Но и их удается спасти.

Врач отметил, что в последние дни пока не было зарегистрировано случаев употребления медицинского спирта или метанола в больших количествах.

Лента новостей
0