Новости

ВОЗ: вспышка коронавируса в Китае - чрезвычайная ситуация международного значения

© REUTERS / TYRONE SIUСитуация в связи с эпидемиологической обстановкой в Китае
Ситуация в связи с эпидемиологической обстановкой в Китае - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Заболеванию рекомендовано присвоить временное название "острое респираторное заболевание 2019-nCoV, а самому вирусу дать временное имя "2019-nCoV".

БАКУ, 31 янв – Sputnik. Вспышка нового коронавируса в Китае признана Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) чрезвычайной ситуацией международного значения. Об этом по итогам заседания чрезвычайного комитета организации заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус, сообщает РИА Новости.

Туристы в защитных масках в аэропорту, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Британские ученые рассчитали, на кого в мире придется удар коронавирусом

ВОЗ продолжает верить в возможности Китая остановить вспышку, сказал он.

По данным на четверг, 30 января, коронавирусом по всему миру заболело 7834 человек. Из них 7736 подтвержденных случаев зарегистрировано в Китае, а 98 – в 18 странах мира, 8 случаев передачи вируса от человек к человеку.

В тяжелом состоянии находится 1370 человек и 170 человек скончались. Еще у 12 тысяч 167 человек выявлено подозрение на заболевание.

Уровень распространения болезни в Китае расценивается как очень высокий и как высокий в регионе и по всему миру.

ВОЗ также рекомендовала присвоить заболеванию временное название "острое респираторное заболевание 2019-nCoV, а самому вирусу дать временное имя "2019-nCoV".

Между тем организация не рекомендует вводить какие-либо ограничения на передвижения людей и товаров в связи со вспышкой коронавируса в Китае.

"ВОЗ не рекомендует и высказывается крайне против любых ограничений на передвижение из Китая. Мы не рекомендуем вводить ограничения на перемещение людей или товаров", - заявил Гебрейесус.

Лента новостей
0