Новости

Как правильно питаться на работе - советы экспертов

CC0 / Artem Bulbfish / veganВегетарианская еда, фото из архива
Вегетарианская еда, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Человеку стоит питаться пять-шесть раз в день, а перерывы между приемами пищи не должны превышать 2,5-3 часа. Более длительные промежутки являются стрессовыми для организма.

БАКУ, 12 янв — Sputnik. Не пропускать обеденный перерыв посоветовали в Федеральном исследовательском центре (ФИЦ) питания и биотехнологии, делясь с RT секретами правильного питания на работе.

Поваров нужно учить правильно готовить - Амирасланов - Sputnik Азербайджан
Видео
Поваров нужно учить правильно готовить - Амирасланов

Специалисты считают, что если выделить время на обеденный перерыв не получается, то стоит приносить еду с собой из дома. Человеку, по их мнению, стоит питаться пять-шесть раз в день, а перерывы между приемами пищи не должны превышать 2,5-3 часа. Более длительные промежутки являются стрессовыми для организма.

Отсутствие пищи в желудке более 4 часов, по словам экспертов Центра, приводит к сокращению его стенок и появлению голодных болей. Соляная же кислота, выделяющаяся при этом, раздражает слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки, вызывая развитие язвенной болезни, гастрита и дуоденита.

При этом специалисты не рекомендуют заменять полноценный обед булочками и пирожками. Такое питание может негативно сказаться на фигуре. Также они не советуют злоупотреблять соленым: это приводит к повышению артериального давления и отекам ног, особенно при сидячей работе. К проблемам с фигурой может привести, в том числе, и излишнее потребление жирной пищи.

Азербайджанский тандыр - Sputnik Азербайджан
Азербайджанская кулинария сегодня: правильно ли мы питаемся

Для быстрых же перекусов на работе эксперты Центра рекомендуют выбрать фрукты, сухофрукты, сушеные орехи или небольшое количество горького шоколада. Также желательно чаще употреблять овощи: они содержат много полезных витаминов, минералов и волокон и не влияют на вес.

Пить, по их словам, в сутки следует в среднем 1-2 литра воды, и главное, не забывать об этом на работе.

Кроме этого, специалисты советуют не засиживаться: они призывают выходить из-за рабочего места каждые 30-40 минут: при этом можно сделать разминку или несколько физических упражнений, что поможет восстановить кровообращение.

Лента новостей
0