Новости

Уникальная операция в Азербайджане: золовка стала невестке ближе родной сестры

© AFP 2023 / PHILIPPE HUGUENХирурги во время операции, фото из архива
Хирурги во время операции, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Сестра мужа пожертвовала своей почкой ради жизни умирающей жены брата, которая больше не могла продолжать жить с помощью гемодиализа.

БАКУ, 7 янв — Sputnik. Золовка подарила почку своей невестке. Уникальную операцию по пересадке донорского органа провели врачи Республиканского диагностического центра Азербайджана, говорится в сообщении министерства здравоохранения АР.

Больница, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Новости
Страховка есть, врачей нет? - как уговорить специалистов работать в регионах

Кстати, это хирургическое вмешательство стало последней в 2019 году операцией отделения почечных болезней и трансплантологии центра. Ее провела команда врачей под руководством хирурга Рашада Шолана.

"Наша пациентка долгое время жила на гемодиализе. Это не могло не отразиться на ее здоровье. Поэтому она нуждалась в экстренной операции по пересадке органа. В результате долгого и безрезультатного поиска донорской почки среди близких родственников руку помощи протянула ей собственная золовка", - заявил врач.

Узнав по результатам анализов, что может спасти жизнь человеку, она, нисколько не сомневаясь, согласилась стать донором, уверяет хирург.

Надо сказать, что операция прошла успешно, орган прижился в новом теле. Обе пациентки были успешно выписаны домой и смогли отметить Новый год в кругу семьи.

Лента новостей
0