Новости

Названы напитки, опасные для здоровья

CC0 / rawpixel.com / colaГазировка, фото из архива
Газировка, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
На протяжении двух десятилетий ученые наблюдали за состоянием здоровья и рационом почти полумиллиона человек.

БАКУ, 7 сен — Sputnik. Ученые провели масштабное исследование, в ходе которого был определен самый опасный для здоровья человека напиток, сообщает CNN.

Напитки в жестяных банках - Sputnik Азербайджан
Напитки в жестяных банках могут вызвать проблемы с сердцем

В эксперименте, организованном Американской кардиологической ассоциацией, приняли участие 450 тысяч человек, являющиеся представителями десяти стран Европы. Занявшее 19 лет исследование показало, что люди, употребляющие два стакана и более газировки ежедневно, сталкиваются с более высоким риском преждевременной смерти от разных заболеваний сравнительно с теми, кто употребляет такие напитки раз в месяц.

Высокий уровень сахара в крови, вызванный в том числе определенными напитками, может вызвать воспаление кишечника, изменив кишечную микробиоту и повысив восприимчивость к кишечным инфекциям.

Французские ученые в другом исследовании, в котором приняли участие более ста тысяч жителей Франции, выяснили, что употребление только одного маленького стаканчика сладкого напитка в день (примерно трети обычной банки с газировкой) в целом увеличивает риск появления рака до 18%, и до 22% повышает риск развития рака молочной железы.

Любителям сладких напитков ученые посоветовали пить обычную воду и добавлять в нее кусочки разных фруктов.

Лента новостей
0