Новости

Сколько молодоженов в стране оказались носителями талассемии и ВИЧ-инфекции

CC0 / Pexels / BloomНовобрачные, фото из архива
Новобрачные, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Обязательное медобследование с 2015 года прошли почти шестьсот тысяч человек, вступающих в брак, из которых 22,9 тысячи лиц оказались носителями талассемии, сифилиса и ВИЧ-инфекции или СПИД.

БАКУ, 3 сен — Sputnik. За восемь месяцев 2019 года среди лиц, желающих вступить в брак, у более чем 230 человек были выявлены венерическое заболевание, ВИЧ-инфекция и СПИД, сообщила директор НИИ Гематологии и трансфузиологии имени Эйвазова Зохра Алимирзаева.

Долгая жизнь и здоровье в Азербайджане >>

За январь-август этого года к обследованию привлечены 92 340 человек, из которых 2313 человек оказались носителями талассемии, еще 94 человека - ВИЧ-инфекции или СПИД, а у 142 был обнаружен сифилис.

Беременная женщина, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Женщинам Азербайджана понравилось рожать в США, но Трамп может разрушить эти планы

Помимо этого, за указанный отчетный период были выявлены 30 пар, в которых оба партнера были носителями талассемии.

Всего с начала применения в Азербайджане обязательного медицинского обследования для лиц, желающих вступить в брак - с июня 2015 года - талассемия, ВИЧ/СПИД, а также сифилис были диагностированы у 22 956 лиц.

В общей сложности за четыре года обязательное медобследование прошли 592 153 человека.

Положительным фактором можно считать то, что в результате проводимой просветительской работы пары, собирающиеся вступать в брак, обращаются к медикам задолго до даты свадьбы, заметила глава НИИ.

Лента новостей
0