Новости

Беременные женщины в Азербайджане получат 25 важных СМС

© Pexels Garon PiceliБеременная женщина, фото из архива
Беременная женщина, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Чиновники решили научить беременных вести правильный образ жизни, вовремя являться к врачам и не отказываться от грудного вскармливания.

БАКУ, 15 авг — Sputnik. Беременных азербайджанок будут информировать посредством смс-оповещений о рационе питания и процессах, протекающих в разные периоды развития плода.

Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatının loqosu, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
ВОЗ ждет от Баку включения в базовый пакет ОМС ряда услуг и лекарств

Как сообщает Sputnik Азербайджан, в рамках внедрения Обязательного медицинского страхования запускается пилотный проект "СМС-просвещение о здоровье матери и ребенка". Он разработан на основе соглашения, заключенного между Государственным агентством обязательного медицинского страхования и представительством UNICEF в Азербайджане.

В целом познавательный курс для будущих мам включает в себя 25 сообщений. Разработчики проекта намерены рассказать женщинам, как правильно питаться, о времени прохождения медицинского обследования, плюсах грудного вскармливания.

В конце проекта женщины, получившие сообщения, должны будут пройти опрос относительно того, насколько данные СМС оказались эффективными во время беременности.

В разработке текстов сообщений примут участие врачи Республиканского пренатального центра. СМС будут абсолютно бесплатными для пользователей всех мобильных операторов.

Лента новостей
0