Новости

Стоит ли покупать мясо на рынках - мнение эксперта

© Sputnik / Irade JELILQurbanlıq bazarı
Qurbanlıq bazarı  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Продажа мясо-молочной продукции без соответствующего разрешения и в ненадлежащих условиях запрещено, но закону следуют далеко не все предприниматели.

БАКУ, 5 мая — Sputnik, Ирада Джалил. Участившиеся в последнее время случаи отравлений от мясных и молочных изделий, скорее всего, связаны с тем, что они продаются на открытом воздухе при полном несоблюдении правил хранения и реализации.

Незаконно функционирующий цех по разделке курятины - Sputnik Азербайджан
Новости
Повод стать веганом: в бакинском цехе куриные тушки плавали в ванне

Об этом Sputnik Азербайджан сказал специалист в области пищевой инженерии Эльсевер Фарзалиев.

Только за прошедший апрель, согласно официальным сообщениям Агентства по продовольственной безопасности, было конфисковано свыше тонны непригодного к потреблению мяса. Несмотря на предпринимаемые меры, на различных улицах города, а также обочинах дорог, регулярно выявляются факты забоя, раздела и продажи скота и мяса, заявила ранее представитель АПБ.

Еще в советские времена с раннего утра на продажу выпускалось мясо с печатью ветеринарного управления, напомнил Фарзалиев. "В те времена ветеринары в ночную смену не работали. Однако утром на прилавках продавалось мясо с печатью. До сих пор не ясно, кто и на каком основании ставит печать на продаваемое мясо", - отметил он.

Мясо, выставленное на продаже на открытом воздухе, непригодно к употреблению, продолжил специалист. Большинство микроорганизмов размножаются при определенных благоприятных условиях, подходящих показателях влажности, температуры. Хранившаяся в негигиеничных условиях мясо-молочная продукция опасна для здоровья.

В Мингячевире обнаружена огромная партия мертвечины>>

"На рынках не соблюдаются правила хранения мясо-молочных изделий, поэтому они достаточно быстро теряют свое качество", - говорит эксперт.

Реализуемые на территории республики местные и импортные продукты питания проходят экспертизу, сказали Sputnik в Агентстве по продбезопасности.

Автоматизированная линия убоя и потрошения птицы - Sputnik Азербайджан
За тушки придется поплатиться: полиция взяла похитителей курятины

Также проверку проходят выставляемые на продажу продукты животного происхождения. Их проверяют специалисты лабораторий, которые функционируют на территории рынков.

Продажа за пределами специально отведенных для торговли мест продуктов животного происхождения, не прошедших ветеринарно-санитарную проверку, по закону запрещено, сказали в структуре. Потребители, покупая продукты, должны обращать внимание на условия их хранения, ознакомиться с информацией на этикетках.

Если товар прошел лабораторную экспертизу, его владельцу предоставляется акт, который разрешает его реализацию, либо продукция помечается специальным знаком.

"Владельцы торговых объектов лично несут ответственность в установленном законом порядке за продажу продукции, не прошедшей ветеринарную экспертизу", - отметили у АПБ, напомнив при этом, что Агентство осуществляет функцию контроля. Исполнение на местах входит в обязанность других местных исполнительных структур.

Лента новостей
0