Новости

Ученые еще раз доказали эффективность спорта при похудении

CC0 / bruce mars / fitnessДевушки занимаются аэробикой, фото из архива
Девушки занимаются аэробикой, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Специалисты Колорадского университета сравнили две наиболее популярные методики похудения и пришли к выводу, что при борьбе с ожирением следует исключить все виды диет.

БАКУ, 8 апр — Sputnik. Ученые Колорадского университета нашли эффективный способ похудения. Они сравнили влияние диет и упражнений на лишний вес - и пришли к неожиданному выводу, сообщает Science Daily.

Стакан воды, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Ученые назвали главную ошибку сидящих на диете

В рамках исследования специалисты изучали, как снижение калорий в потребляемой пище влияло на изменение веса и поддержание желаемой отметки на весах. В ходе работы были проанализированы данные у людей с нормальным и избыточным весом. Для этого был использован метод двойной метки воды, заключающийся в обогащении поступающей в организм воды тяжелым водородом и тяжелым кислородом. Такой способ является гораздо более надежным, чем использование опросников и дневников питания.

В результате ученые пришли к выводу, что для похудения эффективнее всего - активные нагрузки, а не диеты. Потребляя столько же калорий, сколько могут привести к ожирению, можно быстрее похудеть, занимаясь спортом.

Лента новостей
0