Новости

Лечиться лучше дома, а не в больнице - доказали ученые

© Sputnik / Alexander ImedashviliПациенты на приеме в больнице, фото из архива
Пациенты на приеме в больнице, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Новое исследование ученых доказало, что лечение кожных заболеваний в домашних условиях более благоприятно сказывается на состоянии ребенка, нежели стационарное.

БАКУ, 20 мар — Sputnik. Лечение в домашних условиях в определенных случаях намного эффективнее стационарного, выяснили специалисты из Детского научно-исследовательского института Мердока при Университете Мельбурна. Исследование опубликовано в журнале The Lancet Infectious Diseases.

В отделении патологии новорожденных и недоношенных детей, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Главврач детской больницы: увидев эту девочку, вы бы не поверили, что она живая

Так, детям, страдающим кожными заболеваниями, не обязательно колоть антибиотики в госпиталях, где можно заразиться вирусами и инфекцией, а можно проводить лечение дома, посчитали врачи. Они решили проверить все на примере такого заболевания как флегмона, тем более что лечение этой болезни сегодня всё чаще проводят в домашних условиях.

"Пребывание в больнице негативно сказывается на психическом и эмоциональном состоянии ребёнка, сбивается привычный режим дня, а мы продолжаем держать детей в больнице, так как не уверены, что домашнее лечение может быть достаточно эффективным", – объясняет один из авторов исследования доктор Лайла Ибрагим.

Исследования дало положительные результаты. В частности, выяснилось, что повторные капельницы пришлось ставить 3% пациентов, проходящих лечение дома, и 18% – "больничных" детей.

"Наш новый опыт уникален ещё и с той точки зрения, что дети, которые лечились дома, ни разу не посещали поликлинику или больницу с того времени, как им поставили диагноз", – рассказывает профессор Пенелопа Брайант, добавив, что исследователям хотели получить доказательства того, внутривенная терапия антибиотиками в домашних условиях безопасна и эффективна.

Домашнее лечение является куда более эффективным, скорее всего, потому, что дети таким образом не испытывают лишнего стресса из-за смены обстановки и к тому же не рискуют подцепить больничные инфекции.

Лента новостей
0