Новости

Попотеть заранее: ученые рассказали, как похудеть за выходные без спорта

© pixabay / TeroVesalainenВесы, фото из архива
Весы, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Часовая тренировка на беговой дорожке ускоряет метаболизм на ближайшие 48 часов. Это значит, что в выходные можно сделать перерыв в занятиях спортом.

БАКУ, 9 дек — Sputnik. За выходные можно похудеть без занятий спортом, но попотеть для этого все-таки придется. К такому выводу пришли исследователи Техасского университета, которые провели эксперимент с грызунами, сообщает Лайф со ссылкой на журнал Molecular Metabolism.

Веганское блюдо - Sputnik Азербайджан
Новости
Веганский повар - о том, как вкусно отказаться от мяса и очистить душу

В ходе исследования лабораторных мышей заставляли заниматься на беговой дорожке, при этом ученые анализировали влияние упражнений на определенные нейронные связи мозга, которые имеются и у людей. Таким образом, стало ясно, что после тренировок снижается аппетит, ускоряется метаболизм и запускается процесс похудения.

Интенсивность занятий спортом напрямую влияет на длительность подобного эффекта. Ученые выяснили, что одна часовая тренировка на беговой дорожке снизила аппетит мышей на шесть часов, а метаболизм ускорился на ближайшие 48 часов.

В связи с этим, исследователи пришли к выводу, что благодаря этому эффекту в выходные можно сделать перерыв в занятиях спортом без ущерба для процесса похудения.

Лента новостей
0