Новости

Ученые назвали верный способ продлить жизнь

CC0 / mohamed_hassan / manЖенщина на вершине горы, фото из архива
Женщина на вершине горы, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Ученые провели исследование с участием 266 молодых людей, ранее не занимавшихся физической активностью и выяснили, как можно продлить жизнь.

БАКУ, 3 ноя — Sputnik. Упражнения на выносливость - бег, плавание, лыжи и велоспорт - оказывают более эффективное антивозрастное действие, чем силовые тренировки. К такому выводу пришли ученые Лейпцигского университета (Германия), сообщает "Лента".

Бокалы и постель, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Алкоголь, секс и сон продлят жизнь на десять лет

Ученые в ходе своего исследования случайным образом распределили 266 молодых людей, ранее не занимавшихся физической активностью. Таким образом, в первой группе люди в течение шести месяцев занимались упражнениями на выносливость (продолжительный бег), во второй - высокоинтенсивными интервальными тренировками (разминка, чередование быстрого и медленного бега и завершающий медленный бег), в третьей - силовыми упражнениями, а четвертая была контрольной - в ней люди своей образ жизни не меняли, пишет EurekAlert!.

Несмотря на то, что занятия проводились в течение 45 минут лишь три раза в неделю, только 124 человека смогли продержаться до конца испытания.

После этого специалисты проанализировали длину теломер у участников и активность теломеразы в белых клетках крови, которую у добровольцев взяли в начале эксперимента и через два-семь дней после его окончания.

В итоги выяснилось, что у испытуемых, делавших упражнения на выносливость, увеличилась длина теломер, защищающих ДНК от повреждения во время репликации хромосом, а также повысилась активность теломеразы, восстанавливающей теломеры. Тогда как силовые тренировки не оказали эффекта.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что физическая активность влияет на уровень оксида азота в кровеносных сосудах, что, в свою очередь, улучшает работу клеток.

Лента новостей
0