В Азербайджане растет число больных сахарным диабетом

© Sputnik / Murad OrujovЭльсевер Агаев, заместитель министра здравоохранения Азербайджана
Эльсевер Агаев, заместитель министра здравоохранения Азербайджана - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Всемирная организация здравоохранения публикует неутешительные прогнозы по развитию сахарного диабета в последующие годы.

БАКУ, 15 ноя — Sputnik. В Азербайджане наблюдается стабильный рост числа больных сахарным диабетом. Ежегодно численность больных увеличивается на 20-25 тысяч человек, сообщает Trend со ссылкой на заместителя министра здравоохранения Эльсевяра Агаева.

Бокалы и постель, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Алкоголь, секс и сон продлят жизнь на десять лет

На сегодня в стране насчитывается 263 тысячи человек, страдающих сахарным диабетом.

Замминистра также напомнил, что по информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 20-25 лет назад в мире было зарегистрировано 30 миллионов больных сахарным диабетом, однако последняя официальная информация неутешительна, и число больных составляет более 200 миллионов, а по неофициальной информации – свыше 400 миллионов.

Депутат выступил за увеличение финансирования закупок препаратов для онкобольных >>

Согласно прогнозам организации, ожидается, что в 2045 году число страдающих этим заболеванием достигнет 620-630 миллионов.

"Ни одно заболевание не имеет такой динамики роста, и с этой болезнью общество должно бороться совместно с государственными органами", - отметил Агаев.

Кроме того, по его словам, министерство здравоохранения Азербайджана обратилось в Кабинет министров по вопросу повышения дозы инсулина для больных сахарным диабетом. Решением Кабмина от 2005 года был утвержден размер медицинской помощи больным сахарным диабетом, список выдаваемых им лекарственных средств, их количество и порядок выдачи.

"Для того, чтобы внести соответствующие корректировки в порядок выдачи лекарств, Минздрав подготовил обращение в Кабмин. Во всем мире количество дозы инсулина, выдаваемого больным сахарным диабетом, намного выше, чем в Азербайджане", - указал Агаев.

По словам замминистра, в Азербайджане эта доза составляет 40 единиц, сейчас в правительство направлено обращение для того, чтобы поднять эту дозу до 60 единиц.

Лента новостей
0