«Оскар»: инспекция от–кутюр

© Photo : Shutterstock/FotodomКак известно, нарядить героинь оскаровской красной ковровой дорожки — мечта любого бренда
Как известно, нарядить героинь оскаровской красной ковровой дорожки — мечта любого бренда - Sputnik Азербайджан
Подписаться
«Винтаж» как главное слово церемонии, модный триумф Натали Портман, звездный Versace-отряд: редакция рассказывает азербайджанским модницам об основных фэшн-составляющих 92-го «Оскара»

Как известно, нарядить героинь оскаровской красной ковровой дорожки — мечта любого бренда. Дизайнеры предусмотрительно начинают гоняться с контрактами за многообещающими старлетками, когда никаким «Оскаром» в их случае еще и не пахнет. Что уж говорить об охоте на состоявшихся звезд: модельеры с радостью отшивают для прославленных артисток оригинальные версии изделий из архивных коллекций, разрабатывают эксклюзивные наряды и даже достают для именитых дам вполне музейные экземпляры одежд. Подобное рвение вполне оправданно: образ бренда будет крепко увязан с именем актрисы — кумира миллионов.

Чем порадовали зрителей голливудские дивы на этот раз? В этом феврале упор был сделан на этичность в look’ах, уж очень многие звезды активно поддержали концепцию разумного потребления. А проще говоря, выбрали образ «я не хочу поддерживать создание новых нарядов, ведь это вредит нашей планете». Даешь винтаж! Именно под этим лозунгом шествовали по залам театра «Долби» знаменитости одна за другой. 

В определенных случаях нарочитая винтажность — это отличный способ показать, что годы идут, а красота остается. Так, звезда новых «Ангелов Чарли» Элизабет Бэнкс появилась в красном платье от Badgley Mischka, в котором искрила на «Оскаре 16 лет назад, в 2004 году. Разумеется, дизайнеры слегка обновили его — сделали лямки чуть тоньше изначальных. Сама актриса написала в своем инстаграме, что «платье все еще хорошо сидит, оно просто-напросто великолепно, так почему бы не надеть его еще раз?». Логичная девушка. 

© Photo : Shutterstock/FotodomЭлизабет Бэнкс
 «Оскар»: инспекция от–кутюр - Sputnik Азербайджан
Элизабет Бэнкс

Опытная экоактивистка Джейн Фонда вышла объявлять номинантов в бордовом Elie Saab, в котором сияла на Каннском кинофестивале еще в 2014 году. Более того, Фонда заявила, что больше никогда не будет покупать новые вещи, ибо это плохо для ее (да и нашей) любимой планеты. 

© Photo : Shutterstock/FotodomДжейн Фонда
 «Оскар»: инспекция от–кутюр - Sputnik Азербайджан
Джейн Фонда

34-летняя модель Лили Олдридж также решила продемонстрировать миру собственную экосознательность и прибыла на церемонию в белом платье с вырезом на бедре от Gucci, причем таком, что не намного моложе самой Лили. Отличный выбор: Олдридж выглядела совершенной элегантной статуэткой.  

© Photo : Shutterstock/FotodomЛили Олдридж
 «Оскар»: инспекция от–кутюр - Sputnik Азербайджан
Лили Олдридж

Развивая тему Gucci, хотелось бы выделить и образ 25-летней звездочки Сирши Ронан, которая боролась на церемонии за звание лучшей актрисы. Ронан примерила наряд от Алессандро Микеле самого эффектного вида — черное с голубым платье в пол было украшено баской и точно привлекло к себе немало внимания.

© Photo : Shutterstock/FotodomСирша Ронан
 «Оскар»: инспекция от–кутюр - Sputnik Азербайджан
Сирша Ронан

Честь поколения Z и марки Chanel активно защищала певица Билли Айлиш в костюме, богато украшенном логотипами бренда. И это было, пожалуй, удачным решением.

© AFP 2023 / Amy SussmanБилли Айлиш
 «Оскар»: инспекция от–кутюр - Sputnik Азербайджан
Билли Айлиш

Но лучше всего удалось популяризировать Chanel очаровательной Марго Робби: она явилась в черном винтажном платье с брошью. Такое у марки Chanel нашла для Робби стилист Кейт Янг.

© Photo : Shutterstock/FotodomМарго Робби
 «Оскар»: инспекция от–кутюр - Sputnik Азербайджан
Марго Робби

Наряды от Versace выбрали Джессика Альба, Тесса Томпсон, Барбара Пэлвин, Синтия Эриво — все они, как на подбор, продемонстрировали залу элегантные и весьма женственные платья в пол.

© Photo : Shutterstock/FotodomДжессика Альба
 «Оскар»: инспекция от–кутюр - Sputnik Азербайджан
Джессика Альба

Ну а венчала массовую демонстрацию комплектов Versace сама Донателла Версаче, выбравшая зеленый металлизированный наряд. 

© AFP 2023 / Amy SussmanСинтия Эриво
 «Оскар»: инспекция от–кутюр - Sputnik Азербайджан
Синтия Эриво

Девушки из сборной команды Saint Laurent предпочли вещи черного цвета: смокинги, обтягивающие платья в пол с глубоким вырезом и элегантные с одним плечом.

© Photo : Shutterstock/FotodomРоузи Хантингтон-Уайтли
 «Оскар»: инспекция от–кутюр - Sputnik Азербайджан
Роузи Хантингтон-Уайтли

Комплекты Роузи Хантингтон-Уайтли, Деми Мур, Сигурни Уивер, Галь Гадот искрили сексуальностью энергетики Saint Laurent!  

© Photo : Shutterstock/FotodomСигурни Уивер
 «Оскар»: инспекция от–кутюр - Sputnik Азербайджан
Сигурни Уивер

Но все-таки больше всего хвалебных отзывов от фэшн-критиков за этот «Оскар» досталось Натали Портман, которая посетила мероприятие в черно-золотом платье Dior Haute Couture и при украшениях Cartier. Отметим, что на плаще актрисы были вышиты имена тех, кого киноакадемия несправедливо проигнорировала при определении списка номинантов. Этично!

© Photo : Shutterstock/FotodomНатали Портман
 «Оскар»: инспекция от–кутюр - Sputnik Азербайджан
Натали Портман

Довольно этично выступила и Лора Дерн, выбравшая для начала церемонии розовое с черным лифом из бисера Armani Prive и сменившая его позже на скромное черное платье с пиджаком. В таком виде она и забрала заветную статуэтку за лучшую роль второго плана. Выйти на сцену в сравнительно непритязательном платье — это, наверное, и есть нынешняя этичность по-голливудски.

Другая победительница, актриса Рене Зельвегер, удостоившаяся приза «За лучшую женскую роль» в фильме «Джуди», также выбрала Armani: минималистичное, прямого кроя и полностью закрытое белое блестящее платье.

© AFP 2023 / Amy SussmanЛора Дерн и Рене Зельвегер
 «Оскар»: инспекция от–кутюр - Sputnik Азербайджан
Лора Дерн и Рене Зельвегер

Прочие марки были представлены не так масштабно, зато весьма эффектно. Например, Скарлетт Йоханссон предпочла длинное со шлейфом серебрянное платье Oscar de la Renta.

© AFP 2023 / Amy SussmanСкарлетт Йоханссон
 «Оскар»: инспекция от–кутюр - Sputnik Азербайджан
Скарлетт Йоханссон

Жанель Монэ прибыла на мероприятие в серебрянном платье с капюшоном от Ralph Lauren, Кристина Риччи — в зеленом строгом наряде от Джерардо Феллони (между прочим, это первое разработанное им платье, обыкновенно дизайнер корпит над туфлями-лодочками в качестве креативного директора обувной марки Roger Vivier).

© Photo : Shutterstock/FotodomКристина Риччи
 «Оскар»: инспекция от–кутюр - Sputnik Азербайджан
Кристина Риччи

Все эти наряды, по мнению Sputnik Style, замечательно устроились на 92-й Премии Американской академии кинематографических искусств и наук. Конечно, немало было и откровенных проколов и фэшн-промахов. Но к чему обсуждать совершенно неуместные платья-торты и нелепые наряды вроде того, что примерил Билли Портер? Придет время, мы обсудим и подобные странные одежды. Но в случае классического, почти идеального светского раута, которым многие десятки лет является церемония вручения«Оскара», хотелось бы обойтись без чрезвычайщины модного экстремизма и полусумасшедшей эпатажности постмодерна. Следите за публикациями.

© Photo : Shutterstock/FotodomБилли Портер
 «Оскар»: инспекция от–кутюр - Sputnik Азербайджан
Билли Портер
Лента новостей
0