Итоги главных Fashion Weeks: что носить будем?

© AFP 2023 / CHRISTOPHE ARCHAMBAULTМодель Кайя Гербер на показе коллекции Saint Laurent весна-лето 2020
Модель Кайя Гербер на показе коллекции Saint Laurent весна-лето 2020 - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Четыре недели высокой женской моды остались позади. Подиумы и шоурумы Нью-Йорка, Лондона, Милана и Парижа опустели — наступило время аналитиков и комментаторов: околомодная общественность начинает разбирать заявленные тренды сезона весна-лето – 2020. Займемся этим и мы

Заранее просим прощения у консервативно настроенных читательниц. Модные тенденции текущего периода могут вызвать у вас недоумение, недовольство и даже возмущение.

Какие цвета будут актуальны?

Ничего принципиально нового: каждый весенне-летний сезон, как известно любой жертве моды в возрасте от 10 до примерно 100 лет, — самое время для ярких красок. Не обошлось без праздника палитры и на этот раз.

Главным цветом следующих весны и лета заявлена фуксия. Вечерние платья подобного колора можно найти у Valentino, Paul & Joe, Richard Quinn. Также успехом будет пользоваться золото во всех возможных оттенках.

© Photo : Valentino/Paul&Joe/DR; Shutterstock/FotodomВсе оттенки фуксии в коллекциях Valentino, Paul & Joe, Richard Quinn весна-лето – 2020
Итоги главных Fashion Weeks: что носить будем?  - Sputnik Азербайджан
Все оттенки фуксии в коллекциях Valentino, Paul & Joe, Richard Quinn весна-лето – 2020

Особое внимание на элегантные платья Céline и Rochas, брюки в оборках Dries van Noten, напоминающие конфетки «Ферреро» платья Balenciaga и юбки с низкой талией Saint Laurent.

© Photo : Shutterstock/FotodomРоскошь золотого в коллекциях Dries Van Noten, Balenciaga и Celine весна-лето – 2020
Итоги главных Fashion Weeks: что носить будем?  - Sputnik Азербайджан
Роскошь золотого в коллекциях Dries Van Noten, Balenciaga и Celine весна-лето – 2020

Заметим в скобках, что низкая посадка талии также характерный тренд будущего года. Почетное третье место достается синему цвету, его можно встретить в комплектах Nina Ricci, Balmain, Marni, Mugler и Bottega Veneta.

© Photo : Nina Ricci/DR; Shutterstock/FotodomОригинальный оттенок синего — International Klein Blue в коллекциях Nina Ricci, Balmain, Mugler весна-лето – 2020
Итоги главных Fashion Weeks: что носить будем?  - Sputnik Азербайджан
Оригинальный оттенок синего — International Klein Blue в коллекциях Nina Ricci, Balmain, Mugler весна-лето – 2020

Но все же в грядущем теплом сезоне звездную роль будут играть не простые одноцветные вещи, но минималистичные сочетания цветов в одеждах. Чистые и насыщенные оттенки в сочетании с лаконичным кроем — вот они, новые радости истинных модниц.

© Photo : SHOJI FUJII/Nehera/DRПоказ коллекции Nehera весна-лето – 2020
Итоги главных Fashion Weeks: что носить будем?  - Sputnik Азербайджан
Показ коллекции Nehera весна-лето – 2020

Приглядываемся к желтой блузке и красной юбке у Nehera, восторгаемся сине-зелеными костюмами Marni и Rochas.

© Photo : Shutterstock/FotodomСине-зеленые вариации в коллекциях Marni и Rochas, весна-лето – 2020
Итоги главных Fashion Weeks: что носить будем?  - Sputnik Азербайджан
Сине-зеленые вариации в коллекциях Marni и Rochas, весна-лето – 2020

Хит сезона: стиль неглиже

Дизайнеры решились пойти ва-банк и сделать акцент на максимальную сексуальность. Если раньше в коллекциях авторитетных деятелей мирового швейного цеха возможно было приметить лишь отдельные элементы бельевого стиля, то теперь…

Теперь очень сложно найти хотя бы одну коллекцию, где нет прямого и полномасштабного использования этих пикантных деталей. Например, бра: их предлагают носить с костюмами (Ann Demeulemeester), кожаными длинными юбками-карандашами (Givenchy), с летящими юбками-кроше (Loewe), с шортами и курткой в стиле сафари (Chloé) и c прозрачными платьями в пол (Christian Dior).

© Photo : Shutterstock/FotodomУчимся носить бра как на показах коллекций Ann Demeulemeester и Givenchy
Итоги главных Fashion Weeks: что носить будем?  - Sputnik Азербайджан
Учимся носить бра как на показах коллекций Ann Demeulemeester и Givenchy

Корсетов тоже хоть отбавляй: есть совершенно вызывающие (как у Dion Lee), присутствуют и практически викторианские, элегантно спрятанные под куртки (Burberry), найдутся и полноценные альтернативы блузкам (Dolce & Gabbana). Такое вот дело, друзья: нарядная откровенность теперь наше все.

© Photo : Shutterstock/FotodomПарад корсетов из коллекций Dion Lee, Burberry, Dolce & Gabbana весна-лето – 2020
Итоги главных Fashion Weeks: что носить будем?  - Sputnik Азербайджан
Парад корсетов из коллекций Dion Lee, Burberry, Dolce & Gabbana весна-лето – 2020

Нелишне в связи с этим будет вспомнить еще и про следующий активно продвигаемый тренд, а именно…

Прозрачность

Ряд дизайнеров предложили использовать просвечивающие наряды в роли, так сказать, чехлов. Так, креативные силы Chloé придумали наряжать моделей в прозрачные платья поверх комбинаций другого цвета, а дизайнер Christian Dior одел моделей в прозрачные «оболочки» поверх шортов и маек.

Некоторые модельеры зашли еще дальше и решили, что в следующем году возможна и совершенная откровенность. Креативный директор Gucci Алессандро Микеле посчитал, что яркое розовое платье следует применять с не менее прозрачным черным бельем и черными же ботфортами. Дизайнеры марки No. 21 предложили надевать тонкие просвечивающие платья и вовсе на короткие шорты. Оригинальный ход — такой вариант выходного костюма цензуру даже в социальных сетях не пройдет, что уж говорить о выходе из дома (особенно в наших краях).

© Photo : Christian Dior/DR; Shutterstock/FotodomПрозрачные платья из коллекций Chloe, Christian Dior и Gucci, весна-лето – 2020
Итоги главных Fashion Weeks: что носить будем?  - Sputnik Азербайджан
Прозрачные платья из коллекций Chloe, Christian Dior и Gucci, весна-лето – 2020

В любом случае, дело дизайнеров идею предложить, а уж как ее использовать — решать потребителям. Мы, например, предлагаем носить прозрачные вещи поверх самых банальных: черное просвечивающее платье в пол отлично будет смотреться как над белой футболкой и джинсами, так и над простым элегантным платьем-футляром.

© Photo : Shutterstock/FotodomПоказ коллекции Alberta Ferretti весна-лето – 2020
Итоги главных Fashion Weeks: что носить будем?  - Sputnik Азербайджан
Показ коллекции Alberta Ferretti весна-лето – 2020

Вязаные решения

И еще больше откровенности! В моду входят вещи, связанные крупной сеткой. Никакого стыда: некоторые дизайнеры предлагают носить «сетку» как полноценный предмет гардероба, не смущаясь обнажения контуров тела. В магазины скоро поступят именно такие платья: белые асимметричные от Alexander McQueen и разлетающиеся от Stella McCartney (они скрывают только лишь самое, извините, главное — за счет узоров на плетении).

© Photo : Shutterstock/FotodomПлетеные кружева и вязаные узоры от Alexander McQueen и Stella McCartney, весна-лето – 2020
Итоги главных Fashion Weeks: что носить будем?  - Sputnik Азербайджан
Плетеные кружева и вязаные узоры от Alexander McQueen и Stella McCartney, весна-лето – 2020

Другие модельеры подходят к идее более практично и предлагают сравнительно более пристойные варианты «на каждый день». Особое внимание на бордовое платье от Bottega Veneta, почти консервативные сарафаны Kate Spade, комбинированную белую блузку Loewе и напоминающий своим плетением салфетку в бабушкиной комнате топ Isabel Marant.

© Photo : Shutterstock/FotodomПоказ коллекции Isabel Marant весна-лето – 2020
Итоги главных Fashion Weeks: что носить будем?  - Sputnik Азербайджан
Показ коллекции Isabel Marant весна-лето – 2020

Услуги вязальщиц будут повсеместно востребованы в лучших кварталах Лондона и Парижа — вязка царит повсюду!

© Photo : Shutterstock/FotodomВязаные сапоги из коллекции JW Anderson весна-лето – 2020
Итоги главных Fashion Weeks: что носить будем?  - Sputnik Азербайджан
Вязаные сапоги из коллекции JW Anderson весна-лето – 2020

Марка JW Anderson разработала вязаные сапоги, элементы плетения можно будет найти у Prada на босоножках, а сумки с плетением — у Stella McCartney, Marine Serre, Isabel Marant, Alexander McQueen и Loewe.

© Photo : Loewe/DR; Shutterstock/FotodomПлетеные сумки Marine Serre и Loewe, весна-лето – 2020
Итоги главных Fashion Weeks: что носить будем?  - Sputnik Азербайджан
Плетеные сумки Marine Serre и Loewe, весна-лето – 2020

Веревки и стилистика кочевника

Всевозможные плетения, использование бечевок и канатов в качестве ремней и украшений — концепция, ярко «работающая» в новом сезоне. Веревочными изделиями подпоясывают летящие туники, Lanvin их превращает в шейные украшения, Isabel Marant предлагает красным канатом обернуть комбинезон в стиле сафари, оттенив вышитых птиц, Christian Dior рекомендует носить плетеный из бечевки пояс с короткими шортами-хаки, а у Valentino завязки от плаща стали такими длинными, что начали казаться самостоятельным украшением.

© Photo : Lanvin/Christian Dior/Valentino/DRПлетеные аксессуары в весенне-летних коллекциях грядущего сезона Lanvin, Christian Dior и Valentino
Итоги главных Fashion Weeks: что носить будем?  - Sputnik Азербайджан
Плетеные аксессуары в весенне-летних коллекциях грядущего сезона Lanvin, Christian Dior и Valentino

Все эти идеи как нельзя лучше вписываются в концепцию одной из главнейших тем грядущего фэшн-сезона — в моду входит стиль путешественника: образ кочевника, дух эпохи географических открытий. Рынок будет наводнен куртками в стиле сафари: плотные, как у былых колонизаторов, можно будет найти у Gucci (классика из замши), хлопковые — у Stella McCartney, шелковые — у Max Mara. Также мы ждем триумфального (это еще мягко выражаясь) возвращения сумок-почтальонок (APC, Céline) и невероятное количество широких шортов. Последние рекомендуется носить как с костюмами, так и с куртками. Шорты есть почти у всех дизайнеров в диапазоне от Chanel до Max Mara.

© Photo : Gucci/DR; Shutterstock/FotodomКуртки из коллекций Gucci и Max Mara весна-лето – 2020
Итоги главных Fashion Weeks: что носить будем?  - Sputnik Азербайджан
Куртки из коллекций Gucci и Max Mara весна-лето – 2020

Итак, нас ждет мода на кочевой стиль, в ходу будут всевозможные веревки и намеки на них, чрезмерная сексапильность прозрачных вещиц и буйство красок. Безусловно, не всем девушкам такие тенденции придутся по душе; и, уж конечно, не во всех странах и регионах такой стиль будет понятен и уместен. Важно помнить одно: мода всегда циклична, а сообщения, которые она транслирует из сезона в сезон, всегда заменяемы.

© Photo : Shutterstock/FotodomВ стиле пилигримов — платья и туники с капюшонами из коллекции Salvatore Ferragamo весна-лето – 2020
Итоги главных Fashion Weeks: что носить будем?  - Sputnik Азербайджан
В стиле пилигримов — платья и туники с капюшонами из коллекции Salvatore Ferragamo весна-лето – 2020

Сегодня, когда мир стремительно меняется, не обязательно стараться угнаться за каждым, зачастую странным, поветрием капризницы-моды. Важнее, по мнению Sputnik Style, придерживаться собственных принципов и не терять свой личный стиль. Такую позицию, между прочим, уважают и понимают и ответственные люди в Модных домах. Именно поэтому многие марки предлагают к весне и лету 2020 года не только «сетки» и веревки, но и вполне себе носибельные вещи. Так, если вам дорого ощущение свободы и хиппизма, выбирайте платья в стиле 1970-х (цветастые бохо-шик от Saint Laurent, зеленое в горох от Gucci, хипповые от Céline с ремнем на талии и ободком на голове) и блузки с рукавами, насборенными у запястий (Lanvin).

© Photo : Gucci/DR; Shutterstock/FotodomПлатья из коллекций будущего сезона — Saint Laurent, Gucci и Celine, весна-лето – 2020
Итоги главных Fashion Weeks: что носить будем?  - Sputnik Азербайджан
Платья из коллекций будущего сезона — Saint Laurent, Gucci и Celine, весна-лето – 2020

Если же вы придерживаетесь делового образа, вам точно понравятся костюмы-тройки, которых тоже немало в новых коллекциях (Burberry, Marc Jacobs) и пиджаки с преувеличенными плечами (Balmain). Романтически настроенные девушки будут рады оборкам и цветочным принтам Giambattista Valli, Rochas, Redemption, Valentino.

© Photo : Giambatista Valli/Valentino/DRРомантика и легкость в коллекциях Giambatista Valli и Valentino, весна-лето – 2020
Итоги главных Fashion Weeks: что носить будем?  - Sputnik Азербайджан
Романтика и легкость в коллекциях Giambatista Valli и Valentino, весна-лето – 2020

А творческие натуры — ярким шляпам (Nina Ricci, Antonio Marras)  и воротникам (контрастным у Sportmax, нежным у Loewe). Поверьте, выбрать всегда получится из чего. Было бы желание, ну а подходящий тренд точно найдется для каждого! 

© Photo : Nina Ricci/DR; Shutterstock/FotodomШляпы для самых смелых модниц в коллекциях Nina Ricci и Antonio Marras, весна-лето – 2020
Итоги главных Fashion Weeks: что носить будем?  - Sputnik Азербайджан
Шляпы для самых смелых модниц в коллекциях Nina Ricci и Antonio Marras, весна-лето – 2020
Лента новостей
0