Новости

Появился шанс восстановить ядерную сделку в полном объеме - иранист

© AFP 2023 / ATTA KENAREИранский флаг на атомной электростанции в Бушере во время официальной церемонии запуска второго реактора
Иранский флаг на атомной электростанции в Бушере во время официальной церемонии запуска второго реактора - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.02.2021
Подписаться
Внешняя политика Ирана прагматична, но ее фундамент - антиамериканский, и если он не трансформируется, отношения между противниками не наладятся, считает Адлан Маргоев.

Александра Зуева, Sputnik Азербайджан

США накануне отозвали из Совета Безопасности ООН требование восстановить санкции организации в отношении Ирана. Таким образом, Вашингтон отказался от попытки добиться от СБ ООН возвращения к санкционному режиму против Тегерана. О чем такие шаги могут говорить, Sputnik Азербайджан поинтересовался у аналитика Института международных исследований МГИМО, ираниста Адлана Маргоева.

- Может ли это означать потепление между сторонами и стоит ли ожидать, что в будущем ядерная сделка будет восстановлена?

Малые ракетные корабли на учениях корабельных ударных групп Каспийской флотилии ВМФ РФ - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.02.2021
Россия и Иран проводят совместные военно-морские учения

- О потеплении отношений между Ираном и США и речи быть не может. У этих стран уже 42 года взаимоисключающие внешнеполитические интересы.

Однако в 2015 году стороны достигли компромисса по модели "сокращение ядерной программы в обмен на снятие санкций". Иран из соглашения не выходил и готов вернуться к его полному соблюдению. После смены администрации в США есть шанс, что реализация Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) будет восстановлена в полном объеме.

Тегеран хочет активизировать железные дороги между Ираном и Азербайджаном >>

- А кому выгодно развалить ядерную сделку?

- Противников ядерной сделки достаточно. В США это те, кто хотят получить от Ирана все и сразу — это означает капитуляцию противника по всем фронтам. В Иране против соглашения выступают либо те, кто идеологически не приемлет договоренностей с США — главным источником угроз национальной безопасности ИРИ, либо те, кто выигрывает от санкционного режима благодаря контролю за контрабандой.

Иранский техник работает на заводе по конверсии урана в Исфахане, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.02.2021
Как Ирану и США вернуться в ядерную сделку

На Ближнем Востоке переживают, что соглашение по ядерной программе никак не решает проблемы региональной безопасности: ядерное оружие в руках Тегерана — отдаленная и маловероятная перспектива (заметить существенный прогресс в этом направлении и пресечь его силовыми методами легче, чем когда-либо), а ракетные обстрелы и другие провокации — часть реальных новостных сводок.

Поэтому региональные соперники Ирана не хотят ограниченных договоренностей, которые к тому же позволили бы Тегерану еще больше укрепить свое влияние в регионе за счет новых поступлений в бюджет, возросшую долю которых можно направить на поддержку союзнических группировок на Ближнем Востоке.

- Можно ли предположить, что новая американская администрация наладит отношения с Ираном в будущем?

- Маловероятно, что при сохранении действующего политического режима в Иране между Тегераном и Вашингтоном наладятся полноценные отношения.

Политика США не изменится: политолог о судьбе ядерной сделки с Ираном >>

Иранская внешняя политика прагматична и допускает взаимодействие с США только в тех областях, в которых у них ситуативно совпадают интересы, однако фундамент этой политики - антиамериканский, и если он не трансформируется, отношения между противниками не наладятся - не будет для этого основы.

Лента новостей
0