Новости

Азербайджан – наблюдатель в этом процессе: экономист о встрече ОПЕК

© AFP 2023 / JOE KLAMARШтаб-квартира ОПЕК в Вене, фото из архива
Штаб-квартира ОПЕК в Вене, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанский экономист Эльшад Мамедов объяснил, почему не ждет ничего от встречи министров стран ОПЕК и рассказал, какие шаги необходимо предпринять Азербайджану.

Александра Зуева, Sputnik Азербайджан

Встреча министров стран ОПЕК и вне картеля пройдет шестого апреля в формате видеоконференции. В ней запланировано участие всех министров стран вне ОПЕК и обсуждение новой декларации о сотрудничестве. Азербайджанская сторона также получила приглашение.

 Трейдеры во время работы на Фондовой бирже в Нью-Йорке, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Когда вернется дорогая нефть?

Инициатором встречи выступила Саудовская Аравия после переговоров, проведенных при посредничестве президента США Дональда Трампа.

Ранее Трамп также заявлял, что обсудил с наследным принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бен Сальманом ситуацию на мировом энергетическом рынке. В частности, он предположил, что эта страна, а также Россия могут сократить свою добычу на 10 миллионов баррелей в сутки, а через 20 минут назвал объем в 15 миллионов баррелей.

При этом американский лидер заявил, что в беседах с руководством России и Саудовской Аравии на тему мировых цен на нефть не обсуждал возможные уступки со стороны США в виде сокращения добычи.

Госнефтефонд сделал свое дело: спрос на доллары полностью погашен>>

Интересно, что накануне после заявления Трампа и Саудовской Аравии о необходимости начать переговоры с Россией цена на нефть марки Brent подскочила на 40%.

Нефтяная скважина на фоне небоскребов в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Установлен новый антирекорд стоимости азербайджанской нефти на мировом рынке

О том, что происходит на мировых рынках и каким может быть дальнейший сценарий, Sputnik Азербайджан поинтересовался у заместителя директора Русской школы экономики UNEC, профессора Эльшада Мамедова.

- Возможно ли, что на анонсированной встрече все-таки будет принято некое решение, которое поспособствует стабилизации ситуации?

- Сегодня на мировом нефтяном рынке сложилась такая ситуация, что добиться ее корректировки исключительно усилиями ОПЕК не представляется возможным.

Очень много сейчас зависит от позиций трех стран, две из которых не являются членами ОПЕК. Без согласованных действий Саудовской Аравии, России и США говорить о каком-то серьезном влиянии этой встречи не приходится.

Даже формат ОПЕК+ в последние месяцы растерял свою эффективность, а решения, принятые в его рамках, приводили лишь к расширению рынка сбыта для американских производителей.

Азербайджан больше не связан обязательствами по сокращению добычи нефти ОПЕК>>

На текущую ситуацию на мировом нефтяном рынке можно повлиять только путем договоренности между вышеперечисленными тремя странами.

При этом надо понимать, что не только отсутствие договоренности между основными производителями "черного золота" влияет на эту ситуацию, но и в целом кризис в мировой экономике, спровоцированный ажиотажем вокруг пандемии коронавируса.

Человек в маске рядом с нефтяными качалками, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Нефть, газ и мировая экономика: подождем до июня?

Так что, фактор договоренности между Россией, США и КСА может привести к определенной стабилизации цен на нефть, но говорить о возвращении к прежней стоимости пока не приходится.

- Какое влияние может оказать на предстоящую встречу Трамп?

- Трамп может повлиять на заключение сделки между РФ и КСА. Но меня удивляет то, что американский лидер, говоря о сделке Москвы и Эр-Рияда, не задумывается над тем, что Вашингтону также пора подключиться к их соглашению.

Так как в противном случае может сложиться ситуация, когда россияне и саудиты будут сокращать свою долю рынка, добычу нефти, а США вновь получат дополнительные рынки сбыта. Поэтому, я считаю, необходимо добиться того, чтобы США подключились к этим соглашениям.

С другой стороны, сокращение добычи нефти на 10 миллионов баррелей в Саудовской Аравии и России означает снижение почти половины производства "черного золота" в этих странах.

Удастся ли Азербайджану безболезненно преодолеть кризис - отвечает Тофик Аббасов>>

Это очень серьезный момент, и пойдут ли на это россияне и саудиты – большой вопрос.

Одним словом, для того, чтобы хоть как-то стабилизировать цены на нефть в диапазоне 30-35 долларов за баррель в ближнесрочной перспективе, все три страны должны участвовать в сделке.

Бакинский нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева - Sputnik Азербайджан
Иностранцы активно вкладываются в нефтяной сектор Азербайджана

- Как быть в этой ситуации Азербайджану, цена на нефть у которого накануне упала до 16 долларов?

- Азербайджан не имеет серьезных рычагов влияния на динамику цен на нефть на мировом рынке. Мы – наблюдатели в этом процессе и ждем тех решений, которые будут приниматься Россией, США и Саудовской Аравией. Но решения эти, повторюсь, опять-таки могут повлиять на цены только в определенной степени.

Мировая экономика сегодня переживает переход к новому мирохозяйственному и технологическому укладу, который сопровождается глубоким кризисом, связанным с падением эффективности капитала и утратой эффективности мировой экономической системы, опирающейся на приоритет доллара.

И эти все факторы не будут позволять подниматься нефтяным ценам.

Полагаю, что та паника и ажиотаж, что созданы вокруг коронавируса, тоже являются частью процессов, происходящих сегодня в мировой экономике в связи с формированием мирохозяйственного и технологического уклада. И главное, при этом новом укладе США теряют мировое глобальное лидерство.

İlham Əliyev Azərbaycan xalqına təbrik zamanı - Sputnik Азербайджан
Президент Алиев: несмотря на подешевевшую нефть, социальные обязательства будут обеспечены

Азербайджанскому правительству стоит опираться именно на эти факторы и не ждать высоких цен на нефть. Сегодня строить отечественную экономику необходимо, опираясь на внутренние источники развития, на прирост инновационной и инвестиционной деятельности, на формирование внутренних институтов развития, внутреннего кредитования.

Вместе с тем, необходимо расширять внутренние платежеспособные рынки и углублять экономическую интеграцию и технологическую кооперацию как с постсоветскими государствами, так и в целом на евразийском пространстве.

Лента новостей
0