Новости

Трамп пытается наметить возможные точки для переговоров с Москвой

© AP Photo / Evan VucciПрезидент США Дональд Трамп, фото из архива
Президент США Дональд Трамп, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Российский эксперт Михаил Нейжмаков рассказал, какими ему видятся отношения России с Западом в преддверии президентских выборов в США.

Михаил Нейжмаков, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций

В конце февраля - начале марта можно наблюдать определенную активизацию российско-американских контактов. Вполне возможно, влияние на этот процесс оказали обстоятельства президентской гонки в США.

Прохожие рядом со штаб-квартирой Европейской комиссии в Брюсселе - Sputnik Азербайджан
Европа способна бороться только с выдуманной ею российской военной угрозой - эксперт

Как известно, американский лидер Дональд Трамп в самом конце февраля заявил о намерении провести встречу России, Китая, Франции и Великобритании по вопросам контроля над вооружениями, отвечая на соответствующую инициативу, с которой в январе выступил российский президент Владимир Путин.

Стоит обратить внимание на менее резонансное событие – 9 марта российское посольство в США сообщило о встрече посла РФ в Вашингтоне Анатолия Антонова с главой американского Минфина Стивеном Мнучиным, в рамках которой, по сообщению диппредставительства, был "подтвержден настрой на совместную работу по стабилизации двусторонних отношений".

Конечно, такая встреча сама по себе может говорить просто о намерении двух государств не терять контакт окончательно, а не о подготовке каких-то прорывных соглашений (тем более, что ждать от США заметного смягчения санкций сейчас вряд ли стоит).

Увлеченная нападками на Россию, Европа забыла подготовиться к реальной угрозе>>

Да и сопоставлять ход переговоров по разным аспектам российско-американских отношений стоит весьма осторожно. Тем не менее, рост интенсивности контактов Москвы и Вашингтона одновременно по нескольким направлениям вряд ли является совпадением.

Но, как бы то ни было, еще 27 февраля ситуация в сфере российско-американских контактов выглядела более проблемной – в этот день замдиректора департамента МИД РФ по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Владимир Леонтьев отметил, что американская сторона отказала в проведении встречи юристов по технической стороне Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений и в целом заявил об отказе США от содержательного диалога по данному вопросу.

Штаб-квартира Организации объединенных наций в Нью-Йорке - Sputnik Азербайджан
Новости
Мир сорвался в системный кризис – как коронавирус разрушил мифическое единство Запада

Вполне возможно, на позицию действующей американской администрации по переговорам с Москвой повлиял ход праймериз в Демократической партии. 29 февраля Джозеф Байден уверенно выигрывает праймериз в Южной Каролине, а 3 марта успешно выступает в ходе "супервторника".

А чем быстрее истеблишмент демократов решает проблемы в собственном лагере, тем активнее будут атаки "партии осла" против Трампа, в том числе – по поводу внешней политики Белого дома.

Понимая, что окно возможностей в этом вопросе закрывается быстрее, чем многие ожидали, Трамп не стал затягивать паузу и пытается, по крайней мере, наметить возможные точки для переговоров с Москвой (как по контролю вооружений, так и, возможно, по другим вопросам), пока атаки оппонентов против его администрации вновь не достигли пика.

Лента новостей
0