Новости

Ирану и США война не нужна, но ее могут захотеть другие игроки региона - иранист

© AFP 2023 / BEHROUZ MEHRIДевушка в хиджабе проходит мимо фрески с изображением пистолета с американским флагом на стене бывшего посольства США в Тегеране
Девушка в хиджабе проходит мимо фрески с изображением пистолета с американским флагом на стене бывшего посольства США в Тегеране  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Иранист Адлан Маргоев подвел итоги года в ирано-американских отношениях, а также выразил отношение к возможной войне между Вашингтоном и Тегераном.

БАКУ, 2 янв — Sputnik, Александра Зуева. Иран и США в войне не заинтересованы, но нет уверенности, что столь же сдержанную позицию проявят другие игроки региона, сказал Sputnik Азербайджан аналитик Института международных исследований МГИМО, иранист Адлан Маргоев.

Израильский солдат держит в руках беспилотник  - Sputnik Азербайджан
Кому так хочется ударить израильским оружием по Ирану из Азербайджана

Если процесс распада Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе запустила администрация президента США Дональда Трампа в 2018 году, то в Иране он начался только год спустя. И пока непонятно, когда этому придет конец, отметил иранист.

Несмотря на то, что Иран считает шаги по снижению своих обязательств по соглашению обратимыми, происходящее похоже на маховик, который в нынешних условиях нельзя остановить, считает собеседник Sputnik Азербайджан.

"До сих пор Иран четко высчитывал свои шаги, выбирая наименее значимые условия СВПД для их демонстративного нарушения – так, чтобы не создавать реальной угрозы срыва договоренностей. Но четвертый шаг по сокращению обязательств затронул обогатительный объект в Фордо", - отметил Маргоев.

Иранские власти запустили в центрифуге гексафторид урана, и одновременная работа по модификации центрифуг на этом объекте невозможна, считает иранист.

Вугар Зифероглу, декан факультета журналистики БГУ - Sputnik Азербайджан
Ирану придется уступить – политолог о расширении санкций США

Работы по переоборудованию центрифуг для производства медицинских изотопов согласно СВПД приостановлены - об этом сообщила российская топливная компания "ТВЭЛ", специалисты которой выполняли эту задачу, рассказал он.

Сколько раз еще Иран сможет сокращать свои обязательства по СВПД каждые 60 дней? Как на это начнут реагировать европейские участники соглашения? Не передадут ли иранское досье из МАГАТЭ в Совет Безопасности ООН, возобновив международные санкции в отношении Ирана, задается вопросами собеседник Sputnik Азербайджан.

"Допустим, удастся еще год продержаться без полного распада СВПД", - отметил Маргоев.

Но если в ноябре 2020 года в США переизберут Дональда Трампа, а в 2021 году президентом Ирана станет ультраконсервативный политик, шансы договориться о восстановлении СВПД в полном объеме или о новых условиях взаимодействия Ирана и международных переговорщиков будут стремиться к нулю, полагает иранист.

Военная техника Турции и США на сирийско-турецкой границе, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Вводя санкции, США сами подталкивают другие страны к созданию новых альянсов - эксперт

Подобный сценарий реалистичен, хоть и не единственный из числа возможных, отметил собеседник Sputnik Азербайджан. Но, по мнению Маргоева, от его реализации проиграют все: и международное сообщество, которое лишится возможности верифицировать мирный характер ядерной программы Ирана, и Тегеран, который потеряет всяческие перспективы нормализации внешнеэкономической деятельности и будет вынужден обеспечивать благосостояние населения без доступа к ключевым рынкам развитых государств.

А военный сценарий не поддается прогнозу – риски войны в регионе перманентно велики, но инструментов спрогнозировать ее начало нет. Иран и США в ней не заинтересованы, но нет уверенности, что столь же сдержанную позицию проявят другие игроки региона, заключил иранист.

Лента новостей
0