Новости

Каким был 2019 год для отношений Анкары и Москвы - отвечает Клачков

© Sputnik / Aleksey Nikolskyi / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи
Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Российский политолог Павел Клачков рассказал, с какими проблемами сталкивались российско-турецкие отношения в уходящем году, и от чего они будут зависеть в будущем.

БАКУ, 31 дек — Sputnik, Александра Зуева. Для российско-турецких отношений 2019 год был довольно неоднозначным: было много интересных и меняющихся конфигураций, а также треугольников, в числе которых США-Турция-Россия, сказал Sputnik Азербайджан директор филиала Финансового университета при правительстве РФ, кандидат философских наук Павел Клачков, подводя итоги года.

Истребители МиГ-31 с гиперзвуковыми авиационными комплексами Х-47М Кинжал  - Sputnik Азербайджан
Оружейные итоги года: Россия ушла в гиперзвуковой отрыв

Турция довольно последовательно отстаивала свою независимость. И удавалось это во многом потому, что турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, несмотря на свою импульсивность, во главу угла всегда ставит прагматизм, считает политолог.

"Он не отказывается от тех бонусов, которые можно получить от США, но в то же время всячески портит кровь американцам и заставляет их нервничать", - отметил он.

Что же до отношений с Россией, то, по словам собеседника Sputnik Азербайджан, с ней президент Турции на протяжении всего года в каких-то моментах то сближался, то, наоборот, расходился. Несмотря на это, у двух стран за год вырисовался целый ряд совместных акций в Сирии. Правда, там же наблюдались и напряженные ситуации между сторонами. С турецкой, к примеру, даже звучал ряд серьезных обвинений в адрес сирийского правительства и стоящих за ним российских сил, рассказал политолог.

Отказ Запада продавать системы ПРО вынудил купить С-400 у России - Минобороны Турции>>

Сейчас взгляды Турции и России разошлись еще и по Ливии. Анкара стала на сторону премьер-министра Правительства национального согласия страны Фаиза Сараджа, а командующий Ливийской национальной армией (ЛНА) маршал Халиф Хафтар, по слухам, пользуется неформальной поддержкой России, напомнил Клачков.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу беседует со СМИ во время совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Люксембурга Жаном Ассельборном - Sputnik Азербайджан
Что кроется за обвинениями Чавушоглу в адрес России

"Все эти моменты, конечно же, теперь требуют дополнительных согласований и урегулирований между Анкарой и Москвой. И нам бы не хотелось, чтобы в российско-турецких отношениях Ливия стала неким камнем преткновения", - отметил политолог.

При этом собеседник Sputnik Азербайджан указал и на существование положительных примеров. Так, по его словам, Турция, Россия и Иран успешно договаривались в рамках Астанинского процесса, который был довольно продуктивным.

Конечно, Турция по-прежнему остается членом НАТО и это накладывает на нее массу обязательств. Но, как показывают последние события, Североатлантический альянс больше не демонстрирует единения. Да и ко всему прочему, с одной стороны, США поддерживают извечного врага Эрдогана – оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена и всю его структуру, а с другой - у Анкары и Вашингтона был скандал с поставками вооружения, который дополнялся шантажом с американской стороны, напомнил Клачков.

Мальчик в турецком флаге стоит перед турецким военным транспортным средством в городе Тал Абьяд в Сирии - Sputnik Азербайджан
Турция пригрозила возобновлением военной операции в Сирии

"На этом фоне у России и Турции отношения укрепляются. Сейчас обсуждается закупка Анкарой российских самолетов Су-35, которые теоретически могут конкурировать с американскими F-35", - сказал он, добавив, что сегодня Анкара и Москва переживают период рабочих отношений: готовятся к встрече делегаций, ищут точки соприкосновения по вопросам, связанным с Сирией и Ливией.

Наблюдая за всем вышеупомянутым, можно предположить, что Россия и Турция в будущем году имеют все шансы достигнуть согласия и выступить единым фронтом по ряду вопросов. Но говорить что абсолютно все будет позитивно, конечно, нельзя. Противоречия останутся. И только от искусства военных и дипломатов двух стран будет зависеть, какой характер эти противоречия будут носить, заключил политолог.

Лента новостей
0