Новости

Ирану в экстренном порядке необходимо укреплять противовоздушную оборону - Коротченко

© Sputnik / Aleksey Malgavko / Перейти в фотобанкКомплекс ПВО С-400 "Триумф" в Севастополе, фото из архива
Комплекс ПВО С-400 Триумф в Севастополе, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Если Иран реально видит угрозу со стороны США, то развивать военно-техническое партнерство с Россией в плане реальных закупок ему надо как можно быстрее, считает военный эксперт.

БАКУ, 31 июл — Sputnik, Александра Зуева. Так как военная операция США и Израиля против Ирана не исключается, Тегерану уже сегодня в экстренном порядке необходимо укреплять свою противовоздушную оборону, сказал Sputnik Азербайджан военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

© Sputnik / Murad OrujovВоенный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко
Ирану в экстренном порядке необходимо укреплять противовоздушную оборону - Коротченко - Sputnik Азербайджан
Военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко

Министерство обороны России и Генеральный штаб Вооруженных сил Ирана на этой неделе подписали меморандум о взаимопонимании с целью расширения двусторонних связей. По словам командующего ВМС Ирана Хосейна Ханзади, подписание такого документа может рассматриваться как "поворотный момент в военных отношениях Тегерана и Москвы".

Иранские боевые корабли прибыли в Баку - фото, видео >>

Иран является одним из важных партнеров Российской Федерации, поэтому укрепление отношений в военной сфере рассматривается как действие очевидное и необходимое, считает Коротченко.

Так как военная операция США и Израиля против Ирана не исключается, и в случае ее начала она будет проводиться посредством нанесения ударов высокоточным оружием и крылатыми ракетами, Тегерану уже сегодня в экстренном порядке необходимо укреплять свою противовоздушную оборону, подчеркнул военный эксперт.

Женщина проходит мимо настенной росписи вдоль стены бывшего посольства США в иранской столице Тегеране - Sputnik Азербайджан
Вокруг конфиденциальных консультаций между Ираном и США создается "белый шум" - востоковед

Ранее Тегеран уже закупил у России зенитно-ракетные комплексы С-300, напомнил собеседник Sputnik Азербайджан. И теперь, по его мнению, если у Ирана будет такое желание, ему было бы целесообразно закупить ЗРК С-400 и ЗРК "Тор-М2".

"Эти комплексы могут быть интегрированы в общую систему противовоздушной обороны Ирана и таким образом повысят устойчивость ИРИ к внешнему воздействию и возможным воздушным атакам против него", - считает Коротченко.

Особого внимания в данной ситуации, по мнению военного эксперта, заслуживает ЗРК "Тор-М2" – ПВО последнего рубежа, прикрывающее наиболее важные стратегические и экономические объекты, имея гарантированную вероятность поражения целей, равную 100%. Такими возможностями не обладает больше никакой ЗРК в мире, подчеркнул эксперт.

Эксперт: США пытаются оправдать свой выход из ядерной сделки >>

Кроме этого, "Тор-М2" способен прикрывать не только объекты, но и группировки войск, передвигаясь с ними в одном боевом строю, отметил собеседник Sputnik Азербайджан.

"Если Иран реально видит угрозу со стороны США, то развивать военно-техническое партнерство с Россией в плане реальных закупок ему надо как можно быстрее", - сказал Коротченко, добавив, что поставки Ирану оборонительных систем, а именно комплексов ПВО, не ограничены какими-либо решениями, в том числе решениями Совета Безопасности ООН, и могут быть осуществлены Россией в кратчайшие сроки.

Лента новостей
0