Новости

Действия Трампа играют России на руку - эксперт

© REUTERS / CARLOS BARRIAПрезидент США Дональд Трамп машет рукой
Президент США Дональд Трамп машет рукой - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Российский эксперт Александр Ведруссов выразил свое отношение к политическому будущему действующего президента Америки и его возможной встрече с российским лидером.

БАКУ, 21 июн — Sputnik, Александра Зуева. Все действия Трампа, в том числе и размежевание США с Европой и Китаем, в долгосрочной перспективе играют России на руку, сказал Sputnik Азербайджан директор аналитического центра "Стратег-PRO" Александр Ведруссов, рассуждая о политическом будущем президента США Дональда Трампа и его возможной встрече с лидером России Владимиром Путиным.

Кардинально ничего не изменится - Путин об отношении Запада к России - Sputnik Азербайджан
Видео
О примирении речь не идет - Путин об отношении Запада к России

Шансы Трампа быть переизбранным на пост президента Америки весьма высоки. Несмотря на то, что он начал торговую войну практически со всем миром, показатели фондовых рынков, уровень безработицы и в целом темпы экономического роста в США достаточно неплохие, считает Ведруссов. Трамп, по его словам, уже показал своему избирателю, что слов на ветер не бросает и умеет доводить дела до конца: постепенно находятся деньги на стену на границе с Мексикой, решается вопрос нелегальных мигрантов и беженцев.

В то же время, надо понимать, что для того чтобы победить на выборах и переизбраться на второй срок, Трамп не побрезгует компроматами, и на его оппонентов будет вывалено все. Преимущество же самого Трампа в этом плане заключается в том, что все плохое, что о нем может было сказать, уже сказали. И нет ничего такого, чем его базового избирателя можно было бы отпугнуть, считает эксперт.

"Ну а над колеблющимся избирателем будут работать. Трамп будет доказывать, что с ним экономика лучше, с ним рабочих мест больше, с ним снижение налогов, защита национальных интересов США в мире. Такой пакет аргументов у Трампа сегодня есть", - отметил собеседник Sputnik Азербайджан.

Что же до его возможной встречи с Путиным, то, по мнению Ведруссова, она должна состояться, и, скорее всего, как прошлый раз в Аргентине, ее не сорвут, даже если будут очень пытаться.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Азербайджан
Трамп подтвердил встречу с Путиным на G20

При этом он отметил, что в России от этой встречи многого не ждут. Но нужен минимально приемлемый уровень общения с американской стороной, для того чтобы Россия и США, как две ответственные державы, не толкались локтями. И в особенности, хотелось бы, чтобы Россия, наконец, в полный рост поставила вопрос освобождения несправедливо преследуемых российских граждан на территории США, отметил эксперт.

"Я не думаю, что лидеры на этой встрече договорятся по Венесуэле, по "Северному потоку". Но дело в том, что мы прекрасно понимаем, что о чем бы стороны не договорились и как бы конструктивно встреча не прошла, потом ситуация будет развиваться ровно так же, как и после предыдущих встреч – все договоренности будут нарушены по тем или иным причинам", - сказал собеседник Sputnik Азербайджан, добавив, что американцы всегда меняют свои позиции, как только обстоятельства изменяются в их пользу.

"Сдаваться не собираемся" - Путин о санкциях >>

Ведруссов объяснил такое положение дел тем, что пока сила противодействия улучшению российско-американских отношений изнутри Соединенных Штатов значительно превышает желание Трампа минимально договориться с Россией хотя бы по базовым параметрам.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Азербайджан
США пытаются унизить Турцию и Эрдогана - политолог

И тем не менее, прежде чем делать выводы, стоит дождаться встречи. На ней, скорее всего, будут красивые фотографии, рукопожатия и похлопывания по плечу. Надеяться же на какие-то существенные подвижки, а тем более на какую-то большую сделку, не приходится. Хотя полностью исключать возможность такой сделки тоже не стоит в силу того, что современный мир становится все более динамичным, полагает эксперт.

К примеру, американцев сильно прижало в Венесуэле, они почувствовали, что Россия их обыгрывает на их заднем дворе, в сфере их влияния. В связи с этим они могут проявить инициативу и попробовать разменять Венесуэлу на Украину, подчеркнул он.

"Я не вижу, чтобы Россия на это пошла, но в теории, считаю, что это был бы равноценный обмен", - считает собеседник Sputnik Азербайджан.

Но все же, главную свою функцию Трамп для России выполняет. Он меняет глобальные правила игры и создает условия, в которых Россия может играть серьезную роль и занять, хоть и региональные, но лидирующие позиции, позволяющие ей обеспечить свой экономический суверенитет, евразийскую интеграцию и сопряжение с азиатскими интеграционными проектами, отметил Ведруссов.

Отношения США с Россией будут деградировать и дальше, полагает эксперт >>

Все действия Трампа, в том числе и размежевание США с Европой и Китаем, в долгосрочной перспективе играют России на руку. Это, по прихоти американских СМИ, можно называть "работой на Россию", а можно называть и совпадающими интересами. Естественно, Трамп действует в интересах Америки, но, в то же время, это все дает преимущество России для создания своей региональной зоны влияния, и это большой плюс, заключил эксперт.

Лента новостей
0