Новости

Граждане смогут получать пенсии от государства и от частных фондов - мнение эксперта

© Sputnik / Murad OrujovПередача денег из рук в руки, фото из архива
Передача денег из рук в руки, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В целом положительно расценивая идею создания в Азербайджане частных пенсионных фондов, эксперт-экономист Рашад Гасанов в то же время указал на возможные риски.

БАКУ, 20 июн — Sputnik, Халид Мамедов. После создания частных пенсионных фондов (ЧПФ) граждане, достигшие пенсионного возраста, смогут получать пенсии и от государства, и от частных фондов, что улучшит их уровень социального обеспечения. Об этом Sputnik Азербайджан сказал эксперт-экономист Рашад Гасанов, комментируя вопрос о создании частных пенсионных фондов.

Пенсионеров Азербайджана порадовали предстоящей надбавкой >>

Министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев ранее сказал журналистам, что в Азербайджане идет подготовка пятилетнего плана работ по развитию пенсионной системы: "Один из важных компонентов плана – это частные пенсионные фонды. В законодательстве нет запрета на их деятельность".

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Президент Ильхам Алиев принял решение о повышении зарплат в стране

Частные пенсионные фонды включены в план по развитию пенсионной системы в качестве одной из сфер, которая может быть исследована и внедрена в стране в рамках и Концепции развития "Азербайджан 2020: взгляд в будущее", и стратегических дорожный карт, сказал Гасанов.

Одно из преимуществ ЧПФ заключается в том, что человек может в рамках заранее обговоренных условий получать пенсии до достижения пенсионного возраста.

"Кроме того, накопившиеся на счету деньги можно получить сразу. Большинство частных пенсионных фондов предоставляют такую возможность", - заметил он.

Люди вносят в такие фонды дополнительные средства, продолжил эксперт. ЧПФ, в свою очередь, могут даже пускать свободные средства в оборот, а проценты с полученного дохода прибавляются к общей сумме. Таким образом, граждане, достигшие пенсионного возраста, могут получать пенсии и от государства, и от частных фондов, что улучшит уровень социального обеспечения граждан, указал эксперт.

Повышение минимальной зарплаты коснется почти миллиона граждан Азербайджана >>

Подобная практика используется во многих развитых странах, указал Гасанов, правда, бывают и проблемы: "К примеру, во время мирового финансового кризиса 2008 года ряд частных пенсионных фондов обанкротился, в этом и заключается один из рисков".

Операции на молочной железе, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Решит ли ОМС проблему низких зарплат врачей - мнение экспертов

Дело в том, что эти фонды размещают свои средства в определенных активах. Структуры активов и процессы в глобальной экономике могут оказывать серьезное влияние на финансовые показатели фондов.

Кроме того, инфраструктура в Азербайджане пока не позволяет формировать подобные институты, полагает экономист. Для функционирования пенсионных фондов нужны развитые финансовые рынки. В то же время одним из основных вопросов связан с верой в субъектов рынка капитала.

"В ситуации, когда люди не решаются доверить свои деньги банку даже на три месяца, говорить о доверии частной структуре на долгосрочную перспективу кажется нереальным", - отметил он.

Эксперт предлагает при создании частных пенсионных фондов обеспечить государственную гарантию на самом высоком уровне: "Для страхования вкладов от рисков сформирован защитный механизм, осуществляемый посредством Фонда страхования вкладов. Нечто подобное можно применить и в отношении пенсионных фондов".

Лента новостей
0