Новости

Что происходит между Тегераном и Пхеньяном - отвечает эксперт

© AFP 2023 / ATTA KENAREТегеран, фото из архива
Тегеран, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Между Тегераном и Пхеньяном имеет место быть доверительный обмен мнениями по актуальным вопросам, считает эксперт Владимир Хрусталев.

БАКУ, 29 апр — Sputnik, Александра Зуева. В Иране с интересом изучают опыт Северной Кореи по выстраиванию своей модели общения с иностранными оппонентами, сказал Sputnik Азербайджан эксперт по нераспространению ядерного оружия Владимир Хрусталев, рассуждая о наличии связи между угрозами Тегерана и визитом главы МИД ИРИ в КНДР.

Президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын Во время встречи в Ханое - Sputnik Азербайджан
США сильно себя переоценивают, если думают обвести Кима вокруг пальца - эксперт

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф на прошлой неделе заявил о том, что его страна рассматривает выход из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в качестве одного из вариантов ответа на ужесточение санкций США в отношении ИРИ. Почти сразу после этого заявления в СМИ появилась информация о возможном скором визите Зарифа в КНДР.

Пока заявления о возможном выходе Ирана из ДНЯО - просто рассуждения вслух. Такие разговоры в Иране ведутся регулярно начиная с 2005 года. Но надо понимать, что выход из договора для Тегерана может быть и вполне рациональным вариантом, считает Хрусталев.

Особенно, если в отношении Ирана давление будет нарастать, требования расти, санкции ужесточаться, а потенциал соседей в области обычных вооружений продолжит стремительный рост. И все это на фоне не только выхода США из Совместного всеобъемлющего плана действий, но и, мягко говоря, халтурного выполнения европейскими участниками сделки своих обязательств, заметил эксперт.

"Плюс в СМИ иногда просачиваются слухи и о том, что ряд китайских партнеров по ядерным проектам в Иране тоже замедлили работу под давлением США", - напомнил собеседник Sputnik Азербайджан.

Многие международные гражданские научные проекты, связанные с ядерной и термоядерной энергией, также, по сути, блокируют доступ к ним иранской стороны. Хотя сделка 2015 года подразумевала, что Тегеран в обмен на уступки получит весь полный пакет прав страны, подписавшей и выполняющей ДНЯО, отметил Хрусталев.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Азербайджан
Чем ответит Тегеран на возможные удары США по "ядерным объектам Ирана"

В свое время с подобным издевательским подходом при выполнении соглашений столкнулся и Пхеньян. Можно вспомнить то же Рамочное соглашение 1994 года, что там было написано и как США его соблюдали. И в итоге многолетняя американская реклама идеи "покинуть Договор о нераспространении" возымела эффект - в 2003 году Пхеньян вышел из Договора о нераспространении, подчеркнул эксперт.

"Так что, посмотрим. Но в целом идея выхода из ДНЯО явно имеет своих сторонников в Тегеране", - уверен собеседник Sputnik Азербайджан.

Что же до того, что Зариф собирается посетить с визитом КНДР, то тут Хрусталев отметил, что помимо Северной Кореи глава МИД ИРИ намерен также отправиться в Россию. Однако, по мнению эксперта, в целом для визитов представителей Ирана в КНДР какие-то особые и экстремальные поводы не нужны. Между странами не одно десятилетие очень дружественные и по сути союзнические связи, обе страны по своей идеологии являются приверженцами "максимальной самостоятельности и самодостаточности", в том числе и от "дружественных покровителей".

"США на колени": президент Ирана пытается показать, что он в состоянии ответить>>

Собеседник Sputnik Азербайджан указал, что между Тегераном и Пхеньяном имеет место быть доверительный обмен мнениями по актуальным вопросам.

"Так что, узнать "как дела" в самом Пхеньяне, отличный вариант", - считает Хрусталев, добавив, что не только в Пхеньяне смотрят на историю с разваливающейся сделкой с Тегераном, но и в Иране с интересом изучают опыт Северной Кореи по выстраиванию своей модели общения с иностранными оппонентами.

Лента новостей
0