Новости

Who is Mr. Zelensky? – эксперты о новой украинской реальности

© REUTERS / VALENTYN OGIRENKOВладимир Зеленский
Владимир Зеленский - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Об итогах второго тура президентских выборов в Украине и будущих шагах команды нового президента Владимира Зеленского рассказали Sputnik Азербайджан украинские эксперты Алексей Полтораков и Ирина Шиголь.

БАКУ, 23 апр — Sputnik, Александра Зуева. Владимир Зеленский, в отличие от действующего главы государства Петра Порошенко, не раздумывая, обещал народу "все и сразу, а остальное - потом", сказал Sputnik Азербайджан кандидат политических наук Алексей Полтораков, подводя итоги президентских выборов в Украине, во втором туре которых победил Владимир Зеленский.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев - Sputnik Азербайджан
Президент Азербайджана поздравил Владимира Зеленского с победой на выборах

Не имеющая оригинала копия

В своем первом приближении победа Зеленского – это победа протестных настроений и социального недоверия к власти как таковой. В силу этого, более 73% голосов, отданных за него во втором туре, это прежде всего голоса "уставшего электората", сказал Полтораков.

Это голоса тех, кому уже давно надоело видеть на экранах телевизоров и на страницах газет одни и те же лица, говорящие одни и те же "правильные" и в силу этого скучные и неинтересные слова, пояснил эксперт.

"В результате немалый общественный интерес и вызвала фигура Зеленского, предлагающая избирателю что-то относительно новое, свежее, необычное", - отметил собеседник Sputnik Азербайджан.

В глубокой социально-философской интерпретации образ Зеленского – довольно типичный "симулякр", то есть "не имеющая оригинала копия". Ведь в основу медиа-образа этого политика положен идеальный "целостный" герой абстрактного сериала, оторванного от непростых реалий бытия, считает Полтораков.

Друг Зеленского из Азербайджана: надеюсь, он выполнит предвыборные обещания>>

И на этом фоне сложная и в чем-то противоречивая фигура действующего президента Петра Порошенко явно проигрывала. Тем более, что в отличие от последнего, Зеленский, не раздумывая, обещал "все и сразу, а остальное - потом". Яркий пример - обещание повышения зарплат учителям до уровня 4000 долларов, напомнил эксперт.

«Мы сделали это вместе»: Владимир Зеленский избран президентом Украины  - Sputnik Азербайджан
Видео
"Мы сделали это вместе": Владимир Зеленский избран президентом Украины

Именно подобные мечты, ориентированные на простой, скорый и доступный успех, и привлекли к нему соответствующим образом обольщенных и настроенных избирателей. В результате появилась даже шутка, что для украинцев последний сезон "Игры престолов" сравнительно скучен, отметил собеседник Sputnik Азербайджан.

Прошедшая общественная акция - митинг у Администрации президента, на котором народ собрался поблагодарить уходящего главу государства за все то, что он сделал на своем посту, достаточно символична, считает Полтораков. По его словам, этот митинг ярко показывает, что "критическая масса" отнюдь не голосовала против нынешнего президента, пусть и не сумевшего до нее достучаться и найти с ней общий язык.

Невыразительные фигуры

Что же до ближайших шагов "команды Зеленского", то ее ключевой ближайшей задачей как раз и является формирование и презентация этой самой команды, отметил эксперт.

Азербайджанский политолог Тофиг Аббасов - Sputnik Азербайджан
Украине нужна антикризисная реформа – политолог о победе Зеленского

"Да, формально партия "Слуга народа" есть, однако, увы, только на бумаге, а не в реальности. А на сегодняшний день Зеленским было лишь предварительно представлено десяток относительно невыразительных и малоизвестных фигур и лишь контурно очерчены потенциальные сферы их ответственности", - напомнил собеседник Sputnik Азербайджан, указав на то, что непрезентованным фактически оказался прежде всего силовой блок, как раз входящий в принципиальную компетенцию президента.

В текущую общественно-политическую повестку дня окружением Зеленского также вброшен прежде всего вопрос досрочных парламентских выборов и смежный с ним вопрос отставки правительства, отметил он.

Однако для подобных шагов нет серьезных политико-правовых оснований, считает Полтораков. По его словам, согласно статье 115 Конституции, надлежащим основанием для отставки правительства является выражение ему недоверия парламентом. Однако для этого, отметил эксперт, необходимы 300+1 голос депутатов, причем вопрос можно рассматривать лишь один раз за сессию. А в нынешнем парламенте такого количества голосов, понятно, не наберется.

Нарушений на выборах президента Украины не зафиксировано - ЦИК>>

Не менее нереалистичным является и сценарий досрочных парламентских выборов, считает собеседник Sputnik Азербайджан.

"Так что команде Зеленского как минимум ближайшие полгода придется работать с действующими парламентом и правительством, в рамках чего возможны лишь второстепенные кадровые перестановки", - считает он.

Женщина в кабине для голосования на избирательном участке во время президентских выборов, Украина - Sputnik Азербайджан
"Страшная месть", или Второй тур президентских выборов в Украине

Какими будут отношения с Россией

Рассматривая сценарий, предсказанный некоторыми экспертами, которые считают, что приход Зеленского приведет к усугублению отношений между Россией и Украиной, Полтораков напомнил, что фактически напряженность между этими двумя странами сохраняется уже достаточно давно.

Вопрос стоит скорее о степени и масштабе перспективной конфронтационности украинско-российских отношений. Как предварительно указывается многими экспертами, серьезных причин для перехода позиционного противостояния на востоке Украины в острую форму пока что не наблюдается, заметил эксперт.

Политическая же риторика самого Зеленского пока достаточно невнятна и в чем-то даже "миролюбива", тем более что общественного запроса на "жесткое" решение проблемы Донбасса к нему не было. Скорее наоборот – ключевой внешнеполитический вопрос к нему: как именно он собирается вести диалог и "договариваться" с Россией, отметил собеседник Sputnik Азербайджан.

Бартек, самец амурского тигра, выбирает коробку с фотографией кандидата Владимира Зеленского, пытаясь предсказать победителя президентских выборов в Украине, в зоопарке Роев ручей , в Красноярске, Россия - Sputnik Азербайджан
Особенности второго тура в Украине: украинцы выберут между плохим и худшим

Однако для того, чтобы получить на него внятный ответ, стоит дождаться первых профильных кадровых решений самого избираемого президента и прежде всего входящих в его квоту министров – иностранных дел и обороны, а также секретаря Совета безопасности и обороны. Пожалуй, именно эти назначения и будут определяющими, заключил Полтораков.

Игра на ассоциациях

В свою очередь, эксперт "Исследовательской группы "ИМКО" (Украина) Ирина Щиголь назвала победу Зеленского не только и не столько успехом его лично, сколько работой штаба. По ее мнению, штаб мастерски разыгрывал карты, которые воспринимались как козыри его сторонниками и как очередное недоумение для симпатиков Порошенко.

Это и редкие пресс-конференции, и короткие видеоролики, и преподнесение Зеленского как уже выигравшего выборы, а второй тур – просто формальность, игра на ассоциациях. Мол, актер Зеленский будет таким же успешным политиком, как и его экранный герой Голобородько из сериала "Слуга народа", считает эксперт.

"Тем не менее, можно говорить о том, что минимум 43% из тех 75%, которые проголосовали за Зеленского во втором туре, сделали это сознательно и именно за него, а не против его оппонента", - заметила собеседница Sputnik Азербайджан.

В то же время, закрытые и открытые социальные исследования (в том числе и "Исследовательской группы "ИМКО"), проведенные в марте-апреле 2019 года, говорят о том, что электорат Зеленского довольно нестабильный, отметила Щиголь.

Американский актер Арнольд Шварценеггер во время съемок фильма Красная жара, 1988 год - Sputnik Азербайджан
Фото
Со сцены на трибуну: актеры в большой политике

Более того, указала она, чтобы получить большинство на парламентских выборах, которые состоятся этой осенью, Зеленскому необходимо провести туда свою политическую силу.

Данные Киевского международного института социологии (КМИС) говорят о том, что 26% активных избирателей готовы поддержать партию Зеленского "Слуга народа". Однако, как считают некоторые эксперты, эта партия только на бумаге, в реальности же она виртуальна, подчеркнула собеседница Sputnik Азербайджан.

Каждый слышит то, что хочет слышать

Говоря о ближайших шагах "команды Зеленского", эксперт отметила, что они уже начали их делать. Так, по ее словам, спикер предвыборного штаба Зеленского Дмитрий Разумков уже открестился от одного из ключевых месседжей – снижения коммунальных тарифов, а экс-министр финансов Александр Данилюк сказал, что президент не будет вмешиваться в дела антикоррупционных органов.

Урны для голосования на избирательном участке в Харькове. 31 марта на Украине проходят выборы президента - Sputnik Азербайджан
Наблюдатели ГУАМ дали оценку президентским выборам в Украине

"Это вызвало ликование со стороны почитателей Порошенко и легкое недоумение у остальных. И, тем не менее, они правы – это не прерогатива президента и об этом четко и однозначно сказал Порошенко на встрече с экспертами и на своих пресс-конференциях", - отметила Щиголь.

Однако каждый слышит то, что хочет слышать, и поэтому большинство надеялось, что Зеленский-Голобородько взмахом меча разрубит этот гордиев узел, подчеркнула она.

После инаугурации будут проведены протокольные встречи с главами государств, разборки с ведомствами, назначения своих людей – ничего экстраординарного. Даже судебные разбирательства с предшественниками уже не новы, если учитывать ошибки предшественников, когда правительство экс-президента Виктора Януковича довело до суда и заключения своих оппонентов – Юрия Луценко и Юлию Тимошенко, отметила эксперт.

Только победа: Зеленский расцеловал жену в своем штабе>>

Запас прочности рейтинга нового президента Украины, по ее словам, будет зависеть не от него, а от действий его команды. Если команда поведет себя достаточно умно и компетентно, то есть большая вероятность сформировать осенью коалиционное большинство и обеспечить себе более-менее безбедное существование следующие четыре года.

Украинские эксперты дают "медовый месяц" Зеленскому протяженностью 6-12 месяцев, в зависимости от выполнения ожиданий его симпатиков. Тогда как предыдущим президентам кредит доверия был выше – минимально год, заключила Щиголь.

Лента новостей
0