Новости

США способны ввести санкции за то, что Москва поддержала Мадуро - Шатров

© REUTERS / JOSHUA ROBERTSАктивисты протестуют против вмешательства администрации Трампа в политику Венесуэлы перед Белым домом в Вашингтоне, США, 26 января 2019
Активисты протестуют против вмешательства администрации Трампа в политику Венесуэлы перед Белым домом в Вашингтоне, США, 26 января 2019 - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Российский эксперт поделился своим видением ситуации в Венесуэле, а также высказал предположения, как может отразиться на России венесуэльский вопрос.

Александра Зуева, Sputnik Азербайджан

На днях американский Wall Street Journal опубликовал статью, в которой говорилось, что "поддержка Россией оказавшегося на грани краха венесуэльского лидера Николаса Мадуро свидетельствует об открытии нового геополитического фронта между Москвой и Вашингтоном "под боком" у США". Автор статьи считает, что возможности Кремля для такого противостояния ограничены. О том, что на самом деле происходит в Венесуэле и какова в этих процессах роль России, Sputnik Азербайджан поинтересовался у российского политолога, заместителя директора Национального института развития современной идеологии Игоря Шатрова.

Вторгнутся ли США в Венесуэлу – мнение политолога >>

- Какую роль Россия сегодня играет в венесуэльском вопросе? В СМИ периодически всплывает информация то о российских наемниках, то о пустых рейсах, отправленных из России в Каракас. Может ли Венесуэла действительно стать для России второй Сирией или же Афганистаном?

- Роль России в этом вопросе, конечно, преувеличена. Хочется добавить: к сожалению, преувеличена. Потому что лично мне бы хотелось, чтобы позиции России в Венесуэле были прочнее.

© Photo : Courtesy of Igor ShatrovПолитолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров
США способны ввести санкции за то, что Москва поддержала Мадуро - Шатров - Sputnik Азербайджан
Политолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров

Что касается Афганистана и Сирии, то эти конфликты нельзя сравнивать. Каждый по-своему уникален. И степень вовлеченности, участия Советского Союза в одном, а России в другом - отличаются кардинально. Похожи события только присутствием в обоих случаях еще одного игрока - Соединенных Штатов и тем, что обе войны в итоге стали ареной противостояния великих держав.

Политолог предположил, почему Эрдоган поддержал президента Мадуро >>

- Могут ли США использовать ситуацию в Венесуэле как повод для открытия "второго фронта" против России?

Президент Венесуэлы Н. Мадуро выступил перед Верховным судом - Sputnik Азербайджан
Россия может стать посредником между властями и оппозицией Венесуэлы

- Легко. США, к примеру, способны ввести против России санкции за то, что последняя, предположим, не поддержала санкции против Венесуэлы или за то, что признает легитимные венесуэльские власти. Разговоры о российских наемниках как раз и подтверждают подготовку подобных решений. Это тот фон, который необходим для создания комфортной информационной среды с целью последующего обвинения России.

- Что на самом деле сегодня происходит в Венесуэле? По информации от российских военных корреспондентов, там не все так однозначно, а зарубежные СМИ скрывают масштабные акции поддержки, которые проходят в пользу Мадуро...

- Венесуэла переживает непростые времена: кризис сопровождается девальвацией национальной валюты и гиперинфляцией. По некоторым данным, по итогам 2018 года инфляция составила около 1,7 миллиона процентов. Экономические проблемы вызваны ситуацией на мировом нефтяном рынке, внешним давлением и неспособностью властей быстро диверсифицировать экономику, ранее ориентированную в основном на нефтедобычу. В то же время социалистические идеи по-прежнему сильны в обществе, и Мадуро поддерживают наиболее социально незащищенные слои населения.

Американцы просто хотят поставить во главе Венесуэлы своего "сукиного сына" >>

- Каким вам видится будущее Мадуро? Каковы его шансы удержаться у власти? Почему Мадуро все еще пытается сохранить отношения с США и даже готов встретиться с Трампом?

Протестующие против правительства президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе, Венесуэла - Sputnik Азербайджан
Мадуро не "бросил весла": теперь слово за военными

- Мадуро не прячется за догмами. В интересах народа Венесуэлы он готов искать общий язык и с Соединенными Штатами, потому что понимает роль и место США на мировой арене. В то же время он не готов поступиться национальными интересами Венесуэлы и требует от США разговора на равных. Будущее Мадуро зависит от многих факторов. Сложно прогнозировать его судьбу в самом начале противостояния. Многое зависит от результативности тех оперативных решений, которые он будет принимать.

Экономист рассказал, как кризис в Венесуэле отразится на нефтяном рынке >>

- Для чего США пытаются выбить Мадуро с его поста? Действительно ли все заключается в огромных запасах нефти? Не станет ли Венесуэла в таком случае в перспективе вторым Ираком?

Девушка на митинге в поддержку лидера оппозиции Венесуэлы Хуана Гуайдо на площади Ватикана в Буэнос-Айресе, Аргентина - Sputnik Азербайджан
Фото
Viva la revolucion: в Венесуэле свергают президента

- Венесуэла сейчас входит в первую десятку нефтедобывающих стран. Однако влияние на мировой рынок нефти стран первой тройки (Саудовская Аравия, Россия, США) и остальных несравнимо. В то же время только разведанные запасы нефти в Венесуэле являются крупнейшими на планете и составляют более 17% мировых. Соединенные Штаты в последнее время пытались определять ситуацию на мировом нефтяном рынке посредством регулирования собственной нефтедобычи. Как видим, успеха это не принесло.

Журавлев: венесуэльские власти задержали журналистов, чтобы испугать оппозицию >>

Возможности для эффективного давления на лидера нефтедобычи и основную страну ОПЕК – Саудовскую Аравию - тоже ослабевают. В этой ситуации перспектива взять под контроль нефтедобычу Венесуэлы и в итоге стать определяющим игроком на рынке нефти – это действительно серьезный мотив для вмешательства США во внутренние дела Венесуэлы.

- Можно ли предположить, что Китай серьезно вмешается в данный вопрос и окажет поддержку действующему президенту?

- Китай является ведущим инвестором венесуэльской экономики. Смена режима в Каракасе грозит Пекину потерей значительных средств, ведь Гуаидо уже заявил, что не гарантирует защиту инвестиций, вложенных в Мадуро.

В какой стране больше всего нефти и газа - Sputnik Азербайджан
Инфографика
Страны-лидеры по запасам нефти и газа

В Каракасе 23 января начались массовые протесты против власти Николаса Мадуро. Глава оппозиционного парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо заявил, что возлагает на себя исполнение полномочий президента страны. США выразили поддержку Гуаидо.

Не будем сбрасывать со счетов и амбиции Китая, который не меньше США заинтересован в том, чтобы стать определяющим игроком на нефтяном рынке. Помимо того, Пекин в последнее время стал заявлять о своих претензиях на геополитическое, а не только экономическое лидерство. Поэтому участие в конфликте Китая как заинтересованной стороны не выглядит чем-то неожиданным.

Лента новостей
0