Новости

Азербайджан будет использовать на передовой беззвучные израильские "камикадзе"

© AP Photo / Sang TanДрор Яхав, вице-президент Elbit System Commercial Aviation-Aerospace, рассказывает об их усовершенствованных системах
Дрор Яхав, вице-президент Elbit System Commercial Aviation-Aerospace, рассказывает об их усовершенствованных системах - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанские и российский военный эксперты разъяснили, зачем Азербайджану нужны новые израильские барражирующие боеприпасы и каковы их характеристики.

БАКУ, 17 янв — Sputnik, Александра Зуева. Такими боеприпасами, как SkyStriker, одной из фишек которого является то, что их почти не слышно, Азербайджан будет обладать впервые, сказал Sputnik Азербайджан военный эксперт Узеир Джафаров.

Какие выгоды сулит Азербайджану новый концерн вооружений >>

Израильский оборонный концерн Elbit Systems поставит Азербайджану партию тактических барражирующих боеприпасов SkyStriker, сообщает Jerusalem Post. Азербайджан стал первым иностранным покупателем данного компонента вооружений.

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Азербайджана принял участие в заседании НАТО - Sputnik Азербайджан
Наджмеддин Садыков обсудил в Брюсселе региональную безопасность

Между Азербайджаном и Израилем существуют очень тесные связи во многих сферах, в том числе и в военно-технической. Израиль периодически поставляет Азербайджану необходимое вооружение, технику и боеприпасы, напомнил Джафаров.

Азербайджан уже заключил соглашение с израильским оборонным концерном, и в первом квартале этого года барражирующие боеприпасы будут у азербайджанских военнослужащих, заверил эксперт. При этом он пояснил, что данный компонент вооружений предназначен строго для войск, находящихся на передовой, и будет использоваться для своевременного выявления и уничтожения живой силы и техники противника.

Экскаватор, управляемый мирным жителем, обстрелян противником из пулеметов >>

Такими боеприпасами Азербайджан будет обладать впервые. До этого у азербайджанской армии были барражирующие боеприпасы производства другой страны, но их показатели оказались намного слабее израильских. Израильские боеприпасы намного мощнее и современнее тех, что были до этого, подчеркнул собеседник Sputnik.

"Тактико-технические характеристики этих боеприпасов отличаются от характеристик боеприпасов, имевшихся у Азербайджана прежде, во много раз. Они обладают большей точностью и имеют возможность пробивать цели на дальних расстояниях", - сказал он.

Кроме этого, в 2019 году Израиль поставит в Азербайджан оборудование связи и вооружение для других целей, отметил Джафаров.

İlham Əliyev yeni inşa edilmiş “Tufan” tipli sərhəd gözətçi gəmisi ilə tanış olub - Sputnik Азербайджан
Президент Алиев ознакомился с новым военным кораблем

В свою очередь, военный эксперт, автор портала "Евразия. Эксперт" Александр Ермаков объяснил, что барражирующие боеприпасы - это довольно быстро входящий в моду тип вооружений. Фактически, это одноразовый "БПЛА-камикадзе", который может быть запущен в район цели, барражировать в нем некоторое время, и после поразить ее, но не подвесной бомбой или ракетой, а тараном с находящимся внутри зарядом.

"При этом, если достойной цели не было обнаружено, боеприпас может вернуться и после посадки использоваться повторно", - отметил он.

Закир Гасанов: азербайджанская армия в любое время должна быть готова к боевым операциям >>

Если говорить о SkyStriker, то в цифровом выражении речь идет о дистанции поражения "до 20 километров" (судя по всему, ограниченной системами связи) боеголовками массой пять или десять килограммов, сказал эксперт. По его словам, это сопоставимо с крупнокалиберным снарядом. Время барражирования в районе составляет соответственно один или два часа.

Самолетик на электрическом моторе, что ограничивает максимальную скорость (предельная 180 километров в час, но тогда сильно ограничивается время полета), зато его практически не слышно, что подается как одна из основных "фишек" устройства, сказал собеседник Sputnik.

"Тактическая ниша, как можно уже увидеть, в первую очередь - одиночные, скрытные удары по малоразмерным целям, преимущественно в ночное время суток", - отметил он.

Закир Гасанов открыл учебный центр для специалистов по беспилотникам - Sputnik Азербайджан
Закир Гасанов открыл учебный центр для специалистов по беспилотникам

Сама Elbit - всемирно известная компания израильского ВПК, специализируется в первую очередь на БПЛА. Пожалуй, крупнейшая и наиболее известная в мире частная компания-производитель вооружений из Израиля (у интересующихся военной сферой читателей, возможно, на слуху еще IAI и Rafael, но это государственные фирмы). Наиболее известны по семейству разведывательных БПЛА Hermes, которые активно продаются по всему миру, в том числе и на постсоветском пространстве, заключил эксперт.

Лента новостей
0