Новости

Инвестиции Поднебесной: Китай давно заходит на те поля, на которых кормится Запад

© REUTERS / Hyungwon KangФлаги США и Китая в центре Вашингтона напротив здания Капитолия
Флаги США и Китая в центре Вашингтона напротив здания Капитолия - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Белорусский эксперт считает, что никакой холодной войны между США и Китаем нет, просто каждая из сторон в сложившейся ситуации преследует свои интересы.

БАКУ, 16 янв — Sputnik, Александра Зуева. Американцев беспокоит то, что Китай давно заходит на те поля, на которых кормится Запад, сказал Sputnik Азербайджан эксперт Института изучения международных отношений пекинской Академии общественных наук, эксперт медиапортала sonar2050.org (Беларусь) Дмитрий Беляков.

Лидер КНР Си Цзиньпин и лидер Северной Кореи Ким Чен Ын с супругами во время встречи в Пекине, Китай - Sputnik Азербайджан
Фото
Визит, окутанный тайной: Ким Чен Ын побывал в Китае

Американский журнал Foreign Policy ранее опубликовал статью, автор которой, Роберт Каплан, заверяет, что холодная война между США и Китаем уже началась.

Поскольку американо-китайские отношения являются самыми важными в мире — со многими последствиями второго и третьего порядка — холодная война между ними становится негативным организующим принципом геополитики, который рынкам попросту придется учитывать и "закладывать в цену", пишет Каплан.

Китай и США заинтересованы изображать холодную войну

Если рассуждать о том, что такое холодная война и взять в качестве стопроцентной единицы то, что было между СССР и коллективным Западом, то противостояние Китая и США вряд ли даже на 20% дотянет до этого уровня. Сложившаяся ситуация одинаково интересна для политических верхов как США, так и Китая. Здесь каждый из них преследует свои цели, считает Беляков.

Экономист: давление на доллар – не организованное, а спонтанное>>

Что касается США, то играть все время тем, что Россия враг номер один, как-то скучновато, и тут на лидирующие позиции выходит Китай. Это связано как с ростом высокотехнологичного производства в самом Китае, так и с высокой долей кредитования КНР других государств. Китай давно заходит на те поля, на которых кормится Запад, отметил эксперт.

Часы на Спасской башне Московского Кремля - Sputnik Азербайджан
Россия сможет исполнять роль, которую прежде никогда не играла

Также определенную обеспокоенность США вызывает и рост военной мощи Китая в Азиатском и Тихоокеанском регионе. Там проходят ключевые торговые пути и находятся важнейшие союзники США – Япония, Австралия и точка будущей нестабильности – Тайвань, указал собеседник Sputnik.

Если говорить о возможностях для региона Центральной Азии и Российской Федерации, то, безусловно, внимание Китае в большей степени будет концентрироваться на внутреннем развитии и на развитии инициативы "Один пояс – один путь". Это касается и инвестиционной активности, и логистических проектов и прочего, считает Беляков.

Страны мира. Китай  - Sputnik Азербайджан
Один пояс, один путь: Баку и Москве нужно сохранять холодную голову

"И тут немаловажно то, чтобы государства Центральной Азии, а также Россия отстаивали свои национальные интересы и сами диктовали те условия, на которых Китай может к ним заходить", - подчеркнул он.

В этом году прогнозируется рост ВВП Китая порядка шести с половиной процентов, а его вклад в мировою экономику останется на уровне порядка 30%, отметил эксперт. По его словам, правительство Китая очень много для этого делает: в том числе снижает налоги для бизнеса и упрощает административные процедуры для компаний, желающих вести бизнес в этой стране.

Китай вносит свои коррективы

Похолодание в отношениях между США и Китаем уже вносит свои существенные коррективы в инвестиционную политику КНР. Так, в 2018 году прямые инвестиции в США, Канаду и страны Европейского союза в общей сложности сократились на 73%, до 30 миллиардов суммарно, сказал собеседник Sputnik. При этом он напомнил, что в 2017 году Китай инвестировал в данные регионы порядка 111 миллиардов, а в 2016 – 94.

В Баку предложили создать рабочую группу в области транспорта с Китаем>>

Больше всего, по его словам, Китай сокращает свои инвестиции в США - с 29 миллиардов (2017 год) до 4,8 (2018 год). То есть, фактически, на 83%. В 2019 году также ожидается сокращение инвестиций.

Заседание Совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в расширенном составе в Циндао, 10 июня 2018 года - Sputnik Азербайджан
Вперед в ШОС: на Южном Кавказе никто так не разделяет интересы России, как Азербайджан

"Происходящее связано с несколькими моментами. Китайское правительство и коммунистическая партия начинают усиливать контроль над своими компаниями, занимающимися инвестициями за рубежом. Это связано с борьбой с отмыванием денег и выводом капиталов за границу", - отметил Беляков.

Кроме этого, по словам эксперта, Китай серьезно распродает свои активы в США. В 2017 году сокращение активов составило приблизительно 23 миллиарда. А отток инвестиций из США и Канады превысил более пяти с половиной миллиардов долларов. Тогда как по итогам 2018 года товарооборот между Россией и Китаем превысил 107 миллиардов долларов.

Этот путь не должен стать дорогой в один конец

Сейчас для стран Центральной Азии, Евразийского союза, а также для Азербайджана, который является важнейшей страной региона, настает очень важный момент. Мировая политическая и экономическая повестка настолько изменилась, что данные страны становятся более привлекательными для серьезных инвестиций, подчеркнул собеседник Sputnik.

Мужчина проходит перед антиамериканской росписью на стене на одной из улиц Тегерана, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Ситуация "тяни-толкай": делать угрожающие заявления будут и иранцы, и американцы

"Этим странам, конечно же, действовать здесь надо исходя из своих национальных интересов, четко предлагать свои конкретные проекты, а не идти по тому пути, что укажет Китай", - сказал он, добавив, что в противном случае этот путь станет дорогой в один конец, которая не будет иметь положительного результата для этих национальных государств.

Резюмируя же вышесказанное, Беляков вновь подчеркнул, что сегодня говорить о холодной войне между США и Китаем точно не приходится.

Лента новостей
0