Новости

Азербайджан не такая большая страна, чтобы иметь столько госструктур - Гасанов

© Sputnik / Aleksey Druzhinin / Перейти в фотобанкПортфель чиновника, фото из архива
Портфель чиновника, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Объединение и ликвидация различных государственных структур должны начаться на уровне министерств, так как для размеров Азербайджана столь значительная армия чиновников - это перебор, считает Акрам Гасанов.

БАКУ, 15 янв — Sputnik, Фуад Ализаде. В республике ликвидируются структуры - агентства, центры, фонды, от которых не было проку, заявил Sputnik Азербайджан член Коллегии адвокатов АР Акрам Гасанов, комментируя последние реформы в госуправлении.

Президент Ильхам Алиев 14 января подписал указы о принятии дополнительных мер к совершенствованию государственного управления в Азербайджане.

В Азербайджане упразднен ряд государственных ведомств>>

Так, отныне деятельность Фонда развития науки при Президенте АР и Бакинского международного центра мультикультурализма будет реорганизована на основе принципа самофинансирования.

Ликвидируются Государственное агентство по альтернативным и возобновляемым источникам энергии, Фонд знаний при Президенте Азербайджана и Центр стратегических исследований при Президенте АР.

Уборка пшеницы на полях, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане создается новое агентство

При министерстве сельского хозяйства на базе Государственной фитосанитарной службы, Государственной ветеринарной службы, Государственной службы по регистрации сортов растений и семян и Главной государственной службы по техническому надзору создается Агентство аграрных услуг.

"Непонятно было, зачем эти центры и фонды существовали. Для такой маленькой страны, как Азербайджан, такое обилие госструктур - явный перебор. Мы не такая большая страна, как скажем США, Россия, Китай, чтобы иметь столько ведомств", - подчеркнул Гасанов.

Он отметил также, что изменения в министерстве сельского хозяйства - часть осуществляемых структурных реформ в отрасли.

Президент Алиев ликвидировал одно из министерств в Азербайджане>>

"К важным новшествам можно отнести преобразования в Минсельхозе, в котором было много структур и служб. Все ныне объединенные подразделения занимались в той или иной мере оказанием государственных услуг в аграрной отрасли, и создание единого агентства - верное решение", - подчеркнул эксперт.

Шамкирский агропарк - Sputnik Азербайджан
Что скрывается за сухими показателями роста национальной экономики

Но опять таки, это только начало, о серьезных структурных реформах можно будет говорить тогда, когда начнутся слияния на уровне министерств, считает юрист. Что же касается трудоустройства высвободившихся кадров, то эксперт считает: некоторая часть сотрудников ликвидированных агентств, центра и так далее смогут найти новые рабочие места в госсекторе.

"Понятно, что другая часть работников останется не устроенной в госструктурах, и это правильно, так как государственный аппарат включает слишком много чиновников, столько маленькой стране не нужно. Соответственно, они должны найти рабочие места в частном секторе", - считает эксперт.

По данным Государственного комитета по статистике АР, число наемных работников в экономике Азербайджана на первое декабря 2018 года, в сравнении с аналогичным периодом 2017 года выросло на 2,1%, составив 1,553 миллиона человек, из которых 888,1 тысячи трудятся в государственном секторе, 665,5 тысячи — в частном. Тем самым, государство в Азербайджане продолжает оставаться главным работодателем, обеспечивая работой 57,2% наемных работников.

Лента новостей
0