Новости

Многие чиновники еще не избавились от своих старых привычек и стереотипов

© Sputnik / Aleksey Druzhinin / Перейти в фотобанкПортфель чиновника, фото из архива
Портфель чиновника, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Нельзя сказать, что в сфере борьбы с коррупцией в Азербайджане все прекрасно, но есть политическая воля, и эта работа ведется последовательно, сказал Нуриев.

БАКУ, 26 дек — Sputnik, Александра Зуева. Многие чиновники еще не избавились от своих старых привычек и стереотипов, и в связи с этим представители гражданского общества ведут программы по обучению госслужащих.

Люди - Sputnik Азербайджан
Коррупция во власти: опрос жителей Европы и США дал интересные результаты

Об этом сказал Sputnik Азербайджан координатор платформы Открытое правительство, президент фонда исследований "Конституция" Алимамед Нуриев, рассуждая о том, что было сделано в Азербайджане в 2018 году в сфере борьбы с коррупцией.

Борьба с коррупцией – одно из приоритетных направлений в Азербайджане. Президент страны Ильхам Алиев в своих выступления всегда указывает на последовательность мер по борьбе с коррупцией, подчеркнул Нуриев.

Что касается результатов этой борьбы, то по словам координатора платформы, работа в данном направлении ведется параллельно как на институциональном уровне, посредством проведения превентивных мер, так и административными мерами. Тем более, что в борьбе с коррупцией первым делом надо исключить условия, при которых возможно ее появление.

Уходящий год в Азербайджане оказался богат на положительные результаты в этой сфере - выросло число электронных услуг, а также количество служб, которые предоставляют полный цикл е-услуг, сказал собеседник Sputnik.

Мехтиев: борьба против коррупции в таможенных органах продолжится>>

"Дело в том, что одно из условий устранения фактов коррупции – устранение непосредственного контакта. В этом смысле важно внедрение достижений информационно-коммуникационных технологий", - подчеркнул он, добавив, что в этом направлении идет внедрение услуг ASAN Xidmət почти по всей территории республики, расширяется спектр предоставляемых услуг, более широко применяется принцип "единого окна".

Məhbus, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Должно ли общество кормить дармоедов, или Правило жить и трудиться придумал не Ленин

Нуриев указал, что широкие реформы в сфере борьбы с коррупцией ведутся также в таможенных органах, они касаются в том числе повышения прозрачности отчетности. Кроме этого, важные перемены произошли и в налоговой среде - на днях вступили в силу изменения в налоговый кодекс. Эти преобразования, по его словам, коснулись как налогового администрирования и расширения числа налогоплательщиков, так и развития малого и среднего бизнеса.

Как известно, до 2021 года продлили мораторий на проверки работы коммерческих объектов, отметил он, добавив, что за последнее время в действующее законодательство, в том числе и в сам закон о борьбе с коррупцией, были внесены изменения касательно защиты лиц, сообщивших о фактах коррупции.

"Если мы не будем защищать права сотрудников государственных органов и других лиц, сообщающих о коррупции, то борьба с ней затруднится", - сказал собеседник Sputnik, заметив, что больше всего информации может быть у сотрудников госструктур.

Кроме того, по словам Нуриева, крупное институциональное изменение коснулось проблемы отмывания грязных денег. Так, служба финансового мониторинга указом президента превратилась в полностью независимую структуру.

Заседание парламента Азербайджана, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Люди думают, что у нас миллиарды - депутаты Милли Меджлиса о своих зарплатах

Рост числа ASAN Xidmət, их всего по стране 15, в том числе пять в Баку, говорит о том, что сведен к нулю уровень бытовой коррупции, ведь, как известно, она чаще всего фиксируется при оказании услуг госорганами, подчеркнул координатор платформы.

С другой стороны, важное значение играет создание службы DOST (центров социальной защиты). Президент поставил перед министерством труда и соцзащиты задачу – увеличить прозрачность в отчетности и обеспечить социальную справедливость. Теперь DOST объединит в рамках одного органа 224 разновидности услуг, рассказал собеседник Sputnik.

В настоящее время осуществляется переход от системы многочисленных справок и документов к централизованной базе, отметил Нуриев. То есть, граждане уже не должны самостоятельно собирать те или иные сведения, имеющиеся в различных госорганах, структуры сами передают всю необходимую информацию, пояснил он.

Таможенный комитет ответил на обвинения, звучащие в социальной сети>>

Важно также отметить, что если раньше преследованию за коррупционные преступления подвергались чиновники низшего и среднего звена, то сейчас наказание может коснуться каждого. Если есть факт коррупции, то виновный будет привлечен к уголовной ответственности независимо от занимаемой должности, отметил координатор платформы.

Окно входа в информационный портал Электронный суд - Sputnik Азербайджан
Электронные весы правосудия — уникальная разработка азербайджанского ученого

Конечно, нельзя сказать, что в сфере борьбы с коррупцией все прекрасно, но есть политическая воля, и эта работа ведется последовательно, идут и углубляются реформы. В этом свете принятие стратегических дорожных карт, их осуществление, также имеет положительный эффект, отметил Нуриев.

"Мы проводим мониторинг национального плана деятельности по применению платформы открытого правительства, эта работа выполнена на 81,7%. Это достаточно большая цифра, и связано это и с внедрением электронных услуг, и с иными упомянутыми выше нюансами", - сказал он, как пример указав, что сейчас прием детей в первый класс ведется в электронной форме, так же, как и оплата учебы в вузах. По его словам, больше значение сыграла тут и услуга "электронная подпись".

Координатор платформы отметил, что одна из наиважнейших задач, которой уделяет внимание президент, касается перехода страны на электронное правительство.

В Баку будут судить чиновника, обвиняемого во взяточничестве>>

Но есть и проблемы. К примеру, существует необходимость ускорить принятие кодекса о конкуренции, в то же время нужно доработать закон, обязывающий должностные лица декларировать свои доходы, подчеркнул собеседник Sputnik.

Добиться эффекта в борьбе с коррупцией можно при наличии тесных и гармоничных связей между тремя составляющими – частным сектором, госсектором и гражданским обществом, указал он. Если все три группы будут активно участвовать в подготовке и принятии решений, то это облегчит их исполнение, да и сами решения будут более совершенными.

Генеральная прокуратура Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан
Генпрокуратуру АР завалили обращениями по фактам коррупции

"К примеру, был принят закон об общественном участии, который предполагает создание общественных советов при госструктурах. Но, к сожалению, во многих из них советы пока так и не организованы", - отметил он.

Многие чиновники еще не избавились от своих старых привычек и стереотипов, есть проблемы с этическими нормами и в связи с этим представители гражданского общества ведут программы по обучению госслужащих, сказал Нуриев. В пример он привел, что в Азербайджане функционирует Академия по борьбе с коррупцией, которая в этом году провела свыше 70 тренингов с чиновниками, в данном направлении работают и другие НПО.

То есть, важное значение в борьбе с коррупцией играет и общественный контроль, заключил собеседник Sputnik.

Лента новостей
0