Новости

Зигзаги Twitter-дипломатии: 2019 год для Ближнего Востока не обойдется без сюрпризов

© AFP 2023 / FAYEZ NURELDINEМужчина из Саудовской Аравии просматривает ленту социальной сети твиттер, фото из архива
Мужчина из Саудовской Аравии просматривает ленту социальной сети твиттер, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Эксперт Алексей Синицын подвел итоги года для Ближнего Востока, отметив, что неприятные сюрпризы на иранском, сирийском или ином ближневосточном направлении в будущем году вполне возможны.

Александра Зуева, Sputnik Азербайджан

Текущий 2018 год в ближневосточном контексте закончился на тихой волне – мировые СМИ все меньше пишут о войне в Сирии, Йемене, Ливии. Даже конфронтация Ирана и США, которая, казалось, скоро может перейти в военную фазу, исчезла из топ-новостей. О том, каким был этот год и чего ждать на Ближнем Востоке в следующем, Sputnik Азербайджан поинтересовался у главного эксперта Американо-Азербайджанского фонда содействия прогрессу Алексея Синицына.

Президент США Дональд Трамп (слева) и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Азербайджан
Ради победы послезавтра: США сделали шаг назад и дали Эрдогану "играть первым номером"

- Можно ли сегодня сказать, что пресловутая "арабская весна" бесславно завершилась, а 2019 год может стать временем некоего умиротворения Ближнего Востока?

- Сначала об "арабской весне". Сейчас ближневосточная пресса не без злорадного удовольствия пишет о том, что "арабская весна", приняв форму движения "Желтых жилетов", перекинулась в Европу. Об этом же в открытом письме Эммануэлю Макрону говорит гуру западных интеллектуалов Насим Талеб, автор нескольких экономических бестселлеров. Но это, наверное, преувеличение.

К тому же запрещенная радикальная террористическая организация "Исламское государство" (ИГ) до конца не разгромлена. Псевдохалифат понес тяжелые потери от действий сирийской армии и российских ВКС.

Расстрела не будет: востоковед о том, что ожидает Гюлена в Турции>>

Последние мощные удары в формате операции "Jazeera Storm" в районе Хаджина наносили курдские отряды SDF при поддержке спецназа и авиации США. Они пытаются вновь взять под контроль границу с Ираком, откуда ИГ выбил курдов в ноябре, превратив Хаджин, в плацдарм своих операций на восточном берегу Евфрата.

Джамаль Хашукджи - Sputnik Азербайджан
Дело "Человека года": Анкара скорее прислушается к просьбам Кремля, чем к советам США

Но без американцев ИГ может спокойно вернуться в Сирию, точнее - на те территории востока страны, которые раньше находились в зоне ответственности коалиции.

Американцы нещадно бомбили Хаджин, точно так же, как раньше стирали с лица земли Мосул и Ракку. Но не предпринимали никаких действий в отношении иракской группировки ИГ, предоставив ее заботам иракской армии.

Та же за год совершила против боевиков не менее 1500 боевых вылетов самолетов и вертолетов. Но без особого успеха, что неудивительно – в Ираке полгода не могут сформировать дееспособное правительство и даже назначить министров обороны и внутренних дел.

Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи в Стамбуле - Sputnik Азербайджан
Военный союз между Анкарой и Москвой приведет к смене стратегии влияния в мире

- Из очередного твитта Дональда Трампа мир узнал о том, что американцы якобы готовятся вообще уйти из Сирии в течение ста дней. Возможно ли считать вывод американских военных из Сирии одним из позитивных итогов 2018 года?

- Насколько я помню, американцы ушли только из Индокитая. Но не по доброй воле. Их оттуда выбили в ходе вьетнамской войны. Поэтому пресловутые сто дней могут растянуться на годы, как это происходит в Афганистане.

Трудно представить, что США отказались от планов раздела Сирии. Я имею в виду не только расчленение этого государства на Рожаву, то есть "Сирийский Курдистан", и остальную Сирию. Это и отторжение от САР достаточно большого плацдарма на юге страны, с которого арабские боевики могли бы организовать наступление в глубину сирийской территории, включая Пальмиру и даже Дамаск.

Новый виток санкционной войны: какие опасности поджидают Россию>>

Эти группы террористов полностью контролируются американскими военными, но по каким-то неведомым обстоятельствам в эту 100-километровую зону в районе ат-Танфа постоянно просачиваются сотни боевиков ИГ, которые инкорпорируются в созданную Пентагоном так называемую "Новую сирийскую армию".

Московский Кремль, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Что бы ни происходило в США, Россия может извлечь из этого выгоду

Однако серьезные источники сообщают о полевой базе Сил специальных операций РФ в провинции Сувейда, точнее, в районе Заза, где в прошлом году располагался передовой опорный пункт американского спецназа. Очевидно, именно эта база российских ССО успешно блокирует все действия боевиков, осуществляемых с территории, которую Дамаск официально объявил "оккупированной США". Может быть, этот факт побудил Трампа отдать приказ о выводе американцев из Сирии.

- Но еще недавно все мировые СМИ утверждали, что самой сложной проблемой для Москвы и Дамаска является провинция Идлиб, где собраны не менее 60 тысяч боевиков, большую часть которых составляют террористы Джабхат-ан-Нусры.

Анкара предложила создать в этом районе "зону деэскалации", чтобы отделить от нусритов и их союзников "умеренных" боевиков и разоружить или даже уничтожить радикалов. Это удалось сделать?

Капитолийский купол  за статуей памятника мира в Вашингтоне - Sputnik Азербайджан
Выборы в США: времена политического и "санкционного" нахрапа явно прошли

- Только частично. Анкара выводит из Идлиба протурецкие вооруженные группы (около 15 тысяч штыков), которые в новой военной операции турецкого генштаба должны были бы отбросить курдские отряды так называемых "Сирийских демократических сил" (SDF), а также PYD и YPG (оба сирийских крыла считающейся террористической в Турции и Азербайджане "Рабочей партии Курдистана" – ред.) от сирийско-турецкой границы. Кстати, требования турок не так уж и велики – создать в "Сирийском Курдистане" 40-километровую буферную зону, свободную от тех курдских структур, которые Турция считает террористическими.

Интересно, что это давление Анкары открывает возможности новых, действительно перспективных переговоров между Дамаском, Анкарой, Москвой и курдскими партиями. Последние уже обвинили Трампа в предательстве, но на самом деле уход американцев создает реальные условия для сохранения единого сирийского государства.

Пускать США на Кавказ или нет: все зависит от Баку и Еревана>>

Я думаю, что все внешние фигуранты "большой игры" в Сирии могут и уже находят определенное взаимопонимание. Примером этому может служить совместная работа астанинской группы над созданием конституционных органов будущей свободной Сирии.

Ближневосточный конфликт: Азербайджану нужно вырабатывать систему защиты - Sputnik Азербайджан
Ближневосточный конфликт: Азербайджану нужно вырабатывать систему защиты

Неслучайно же глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил оппонентам: "Мы работаем с Россией и с Ираном, нравится вам это или нет. Но пока мы не видели никакой поддержки со стороны партнеров, со стороны коалиции".

Что касается Джабхат-ан-Нусры, которая сейчас именует себя "Хайят Тахрир аш-Шам" и даже готовит новый ребрендинг, то вырваться из огромного идлибского котла в направлении Латакии или Алеппо ей уже не удастся. Очевидно, до весны судьба этой группировки будет решена окончательно.

- Весь 2018 год прошел под знаком возможного противостояния США и Ирана, прежде всего, в зоне Персидского залива. К счастью, никаких военных столкновений там не произошло. Но в феврале нового года Исламская Республика будет отмечать 40-летний юбилей со дня своего основания, к празднованию которого советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон публично призывал свергнуть правящий режим. Насколько реальна такая опасная перспектива?

Американский лидер Дональд Трамп, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Трамп: ввод войск на Ближний Восток - худшая ошибка в истории США

- В 2018 году Дональд Трамп публично объявил о своей цели – добиться полного прекращения иранского нефтяного экспорта. Он, конечно, снизился, но не прекратился, а иранская экономика, которую сами иранцы называют "экономикой Сопротивления", кажется, достаточно приспособилась к санкционному давлению. Кстати, иранские танкеры, которые идут с выключенными транспондерами, никто не собирается топить в океане.

Вероятно, сыграло свою роль предупреждение президента Роухани: "Если однажды они (США) захотят помешать экспорту иранской нефти, нефть вообще не будет экспортироваться через Персидский залив".

Если бы эти две дыры были закрыты, террористов в Сирии уже бы не было>>

Стороны обменялись угрозами, но, видимо, правы оказались аналитики The National Interest, сообщившие, что в Пентагоне считают "смертельно опасными" иранские вооружения – баллистические ракеты "Саджил" с дальностью до 2500 километров, подлодки "Гадир", противокорабельные ракеты "Халидж-е Фарс" и российские ЗРК С-300.

Эмблема Аль-Каиды, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Бывший боевик "Аль-Каиды" рассказал о своем разочаровании

Иранская тема вообще несколько потеряла свою актуальность и для СМИ, и для политиков. Ведь сам американский президент заявил, что целью пребывания американских войск в Сирии всегда была только борьба с ИГ. Про заявления своего всесильного советника Джона Болтона о том, что США находятся в Сирии ради борьбы с иранским влиянием, Трамп даже не упомянул.

Однако нет никаких гарантий, что 2019 год не принесет какие-то неприятные сюрпризы на иранском, сирийском или ином ближневосточном направлении. Слишком крутые зигзаги американской Twitter-дипломатии таят в себе массу неожиданностей как для всего остального мира, так и для самих американцев.

Лента новостей
0