Новости

Чего ждут в Баку и Минске от встречи глав государств

© Official website of President of Azerbaijan RepublicВстреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Беларуси Александра Лукашенко один на один
Встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Беларуси Александра Лукашенко один на один - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Эксперты из Азербайджана, России и Беларуси высказали свои ожидания от визита азербайджанского лидера в Минск, а также обозначили темы, которые могут быть затронуты в ходе переговоров двух сторон.

БАКУ, 19 ноя — Sputnik, Александра Зуева. Главными темами переговоров глав Азербайджана и Беларуси служат как военно-политическая обстановка в регионе, так и военно-техническое и экономическое сотрудничество между двумя странами, сказал Sputnik Азербайджан политолог Заур Мамедов, рассуждая о визите президента Азербайджана Ильхама Алиева в Минск и дальнейшем развитии азербайджано-белорусских отношений.

Əkin - Sputnik Азербайджан
Азербайджан и Беларусь запускают производство в Турции

Президент Азербайджана Ильхам Алиев находится с пятым официальным визитом в Беларуси. 19 ноября состоялась его встреча с белорусским коллегой Александром Лукашенко.

Ранее пресс-секретарь министерства иностранных дел Армении Анна Нагдалян выразила недовольство встречей белорусского лидера Александра Лукашенко с послом Азербайджана в Минске Латифом Гандиловым.

Тот факт, что на этой встрече были обсуждены итоги саммита Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Астане, позволил Нагдалян заявить, что обсуждения внутренних вопросов ОДКБ с Баку являются некорректными.

Минску уготована важная роль

Начиная с 2006 года Минск и Баку развивают отношения в политической, экономической, гуманитарной и военной сферах. Хорошим свидетельством этого является то, что в 2018 году товарооборот между двумя странами по сравнению с 2017 годом увеличился в два раза, сказал Мамедов. Он также добавил, что наблюдается подъем практически во всех отраслях экономики.

И официальный, и дружеский - политолог о визите Ильхама Алиева в Беларусь>>

В Минске и Баку открыты торговые дома Азербайджана и Беларуси. В скором времени также будет налажено сборочное производство белорусских пассажирских автобусов на Гянджинском автомобильном заводе в Азербайджане. Помимо этого, в 2018 году были достигнуты договоренности о проработке перспективных проектов по созданию сборочного производства белорусских лифтов, дизель-генераторов, а также поставок электробусов в Азербайджан, напомнил политолог.

Азербайджан будет закупать у Беларуси более совершенные виды оружия - Sputnik Азербайджан
Азербайджан будет закупать у Беларуси более совершенные виды оружия

Кроме этого, по словам собеседника Sputnik, за последние десятилетия Азербайджан стал надежным партнером и основным потребителем белорусской военной техники. Серьезным прорывом в этой сфере стали поставки белорусской ракетной системы залпового огня "Полонез".

Мамедов указал на то, что азербайджанские военные получили уже усовершенствованный вариант белорусского комплекса, который осенью прошлого года был испытан на полигоне в Гомельской области.

"В целом Азербайджан - лидер по закупкам вооружения в Беларуси. Да и вообще наше государство является очень привлекательным в военно-техническом плане", - подчеркнул эксперт, добавив, что более трехсот предприятий Беларуси работают над военными заказами России, как основного, если не единственного, ее поставщика в военной сфере (после выхода Украины из всех договоров по военному сотрудничеству, более 75% ее военных заказов Беларусь взяла на себя).

Флаги стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности - Sputnik Азербайджан
И как же Азербайджан пытается повлиять на выбор кандидатуры генсека от Беларуси?

Азербайджан находится в лидерах по закупкам в Беларуси различных видов вооружения: на первом месте - закупка танков и артиллерии; на втором — бронетехники, на третьем — евых самолетов, сказал политолог.

Что касается переговоров между лидерами Азербайджана и Беларуси, то тут, по мнению собеседника Sputnik, их главными темами служат как военно-политическая обстановка в регионе, так и военно-техническое и экономическое сотрудничество между двумя странами. Так как, если учесть, что председательствовать в ОДКБ будет представитель от Минска, роль Беларуси в региональных политических процессах еще больше усилится, отметил он.

За последние годы Азербайджан укрепил двусторонние связи со всеми странами-членами ОДКБ, кроме Армении, и это не может не раздражать последнюю. Особенно, когда речь идет о Беларуси, сказал собеседник Sputnik.

Ильхам Алиев: отношения Беларуси и Азербайджана имеют прочный фундамент>>

"А после парламентских выборов в Армении, намеченных на начало декабря, Баку будет ждать от армянского премьера Никола Пашиняна конструктивных шагов в вопросе карабахского урегулирования", - сказал Мамедов, добавив, что в связи с этим в ближайшие месяцы действия Минска сыграют немаловажную роль.

Флаги СНГ и Азербайджана. Архивное фото - Sputnik Азербайджан
Азербайджан вносит весомый вклад в реализацию значимых для СНГ проектов

Еревану стоит попридержать претензии к Минску

Визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Беларусь проходит на фоне максимально позитивных взаимоотношений между Баку и Минском. Масштабное экономическое партнерство между странами, которое наблюдается в последние годы, – лишнее тому подтверждение, считает эксперт по вопросам безопасности Евгений Михайлов.

Азербайджанский лидер Ильхам Алиев, вполне вероятно, договорится с белорусским коллегой Александром Лукашенко об увеличении закупок вооружений, качество которых не вызывает сомнений, а также о новых логистических проектах, развитии совместного туризма и прочем, уверен политолог.

Что же до Армении, то у нее, как у члена ОДКБ, по мнению собеседника Sputnik, такое партнерство вызывает раздражение, ведь Беларусь играет не последнюю роль в обеспечении коллективной безопасности, отметил Михайлов. При этом он добавил, что раздражают Ереван и закупки Азербайджаном белорусского вооружения, и тот факт, что Лукашенко открыто заявляет о желании видеть Азербайджан в составе ОДКБ.

Азербайджан получил новую партию "Полонезов" — фото, видео>>

Более того, отметил эксперт, Беларусь недвусмысленно дает понять Еревану, что ему стоило бы попридержать свои претензии, а также не переносить исторические обиды на своих партнеров по ОДКБ.

35-е совещание Координационного совета Евразия - Sputnik Азербайджан
В Баку обсудили модернизацию воздушного пространства в Европе

"Это деструктивная позиция, не соответствующая реалиям современного мира", - подчеркнул Михайлов, добавив также, что сегодняшние обиды Еревана на Минск неуместны еще и потому, что главным поставщиком вооружений в Азербайджан является Россия, которая как никогда заинтересована в стабильности на Кавказе и полностью доверяет как Беларуси, так и Азербайджану.

Одним словом, можно быть уверенными, что взаимоотношения России, Беларуси и Азербайджана будут только укрепляться на фоне общих мировых угроз стабильности и безопасности, заключил Михайлов.

Обсуждать состояние дел в ОДКБ можно и нужно

Белорусский политический эксперт Алексей Дзермант также выразил уверенность в том, что в ходе визита азербайджанского лидера в Минск речь идет о продолжении экономического сотрудничества и, вероятно, сотрудничества в военно-технической сфере.

Расширенное заседание Азербайджано-российского и Российско-азербайджанского деловых советов - Sputnik Азербайджан
Азербайджано-российские отношения стали главной темой на форуме в Баку

Перед президентами двух стран стоит задача еще более нарастить товарооборот между странами. Кроме того, в повестке прописана и активизация гуманитарного сотрудничества, довел до внимания эксперт.

Что же до ситуации вокруг выраженного Арменией недовольства в адрес белорусской стороны, то позиция Еревана понятна – там крайне остро реагируют на все контакты с Азербайджаном, но Александр Лукашенко не озвучил ничего такого, что нельзя озвучивать публично.

"Обсуждать в общих чертах состояние дел в ОДКБ можно и нужно, тем более что ничего конфиденциального не прозвучало", - заключил Дзермант.

Лента новостей
0