Новости

Решение Либермана: что грозит отношениям с Азербайджаном

© AFP 2023 / MENAHEM KAHANAАвигдор Либерман
Авигдор Либерман - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Израильский политолог объяснил, почему министр обороны Израиля подал в отставку, и выразил предположения относительно того, как дальше могут разворачиваться события в стране.

БАКУ, 15 ноя — Sputnik, Александра Зуева. Отношениям Азербайджана и Израиля в связи с отставкой министра обороны страны Авигдора Либермана ничего не угрожает, сказал Sputnik Азербайджан израильский политолог Юрий Бочаров.

Авигдор Либерман, фото из архива - Sputnik Азербайджан
С чем идет на выборы Либерман - отвечает израильский журналист

Накануне министр обороны Израиля Авигдор Либерман заявил, что уходит со своего поста из-за несогласия с прекращением боевых действий против палестинских боевиков в секторе Газа. Кроме этого, он призвал провести в стране досрочные парламентские выборы "как можно скорее", а также сообщил о выходе своей партии "Наш дом Израиль" (НДИ) из правящей парламентской коалиции.

Политику взаимоотношений между Израилем и Азербайджаном определяют не отдельные министры, а в целом Кабинет министров во главе с Нетаньяху, сказал Бочаров.

"На их позиции отставка Либермана никак повлиять не может, а значит нашим отношениям ничего, в принципе, ничего не угрожает", - подчеркнул он.

В целом, сам вопрос о досрочных выборах назрел давно и с началом зимней сессии должен был быть озвучен главой правительства Биньямином Нетаньяху. Однако ряд сложностей, связанных с делом о подводных лодках, и главное о так называемом "заговоре" в партии, с целью смещения Нетаньяху после выборов, заставили премьер-министра взять отсрочку и привести, так сказать, личные дела в порядок. Но так или иначе практически все партии начали определяться с предвыборной платформой и программой выборов, отметил эксперт.

Вид на Flame Towers в Баку - Sputnik Азербайджан
В Баку знают, что у них есть не только карабахский конфликт - израильский политолог

Не секрет, что в последнее время рейтинг партии НДИ очень низкий. Основной электорат партии, состоящий в основном из русскоязычных репатриантов пожилого возраста, ждал от партии решения их социальных вопросов, а не побед на фронтах. Однако все социальные проекты, инициированные партией, и в частности Либерманом, либо заглохли, либо дали минимальный результат. И произошло это в основном по вине коалиции, рассказал политолог.

"Все это отразилось на рейтинге партии, и сегодня, согласно различным опросам, партия НДИ набирает лишь пять-шесть мандатов, а кое-где и того ниже", - сказал собеседник Sputnik, призвав при этом не забывать о том, что согласно закону о выборах в Кнессет, минимальный порог равен четырем мандатам, и при определенном раскладе партия может вообще не попасть в Кнессет.

Американский гость может связать иранский вопрос с позицией США по Карабаху - Синицын>>

В связи с этим, Либерману приходится думать в основном о собственном рейтинге и принимать порой популистские законы. Так после двух лет "тишины" партия НДИ вновь вспомнила о своем законопроекте о смертной казни для террористов с кровью на руках. Сегодня в Израиле нет смертной казни, и выходит, что террорист, убивший даже несколько человек, будет сидеть в тюрьме и при этом надеяться, что его еще смогут обменять в рамках какой-нибудь сделки доброй воли, отметил политолог.

Начальник Генштаба ВС Азербайджана Наджмеддин Садыков - Sputnik Азербайджан
Наджмеддин Садыков ознакомился с израильским вооружением

В связи с этим, все последние события в секторе Газа (огненный террор, марши протеста и обстрелы территорий) и практически "беззубые" ответы со стороны армии были восприняты израильской общественностью как провал, и практически поражение армии, которой руководит министр обороны Либерман, сказал эксперт.

"Вполне возможно, что Либерман прав, когда заявляет, что все его жесткие военные инициативы против террористов были торпедированы премьер-министром. Но то, что происходит за закрытыми дверями кабинета безопасности редко становится достоянием общественности, она лишь реагирует на то, что читает и видит в СМИ. А там мы проигрываем", - сказал Бочаров, отметив, что в свете этого, отставка стала единственным выходом для Либермана, чтобы хоть как-то сохранить свой имидж, и при этом попытаться свалить вроде как "пораженческое" правительство.

Стамбульский саммит: сближение Турции и России мотивирует Европу консолидироваться>>

Насколько это опасно для правительства будет ясно в ближайшие дни. Ведь даже после выхода партии НДИ из коалиции, у премьер-министра остается большинство, правда в один депутатский голос. Если он сейчас сумеет сторговаться со своими партнерами по коалиции, то он выиграет еще пару месяцев, а уж потом сам пойдет на досрочные выборы, считает собеседник Sputnik.

Военный парад в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Военная мощь Азербайджана определяет очень многое - Коротченко

Однако, отметил политолог, сегодняшнее положение дел в Израиле, и проблемы, имеющиеся у основных политических соперников Нетаньяху как в центре, так и на левом политическом фланге, говорят о том, что Ликуд (партия Нетаньяху - ред.) вновь одержит победу на выборах, а также сформирует следующее правительство. Вот только вопрос в том, кто в него войдет. Ведь численность практически всех партий очень сильно изменится, а значит изменится и будущее правительство, которое так же как и сегодня будет возглавлять Нетаньяху, заключил Бочаров.

Авигдор Либерман занял пост министра обороны в Израиле в 2016 году - через год после последних выборов. В двух предыдущих правительствах Биньямина Нетаньяху он возглавлял министерство иностранных дел.

Лента новостей
0