Новости

С чем идет на выборы Либерман - отвечает израильский журналист

© Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкАвигдор Либерман, фото из архива
Авигдор Либерман, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Израильский журналист считает, что сейчас нет смысла обсуждать исход досрочных выборов, так как пока еще неизвестно много переменных, в итоге определяющих их исход.

Михаэль Бородкин, израильский журналист

Нынешнее правительство Израиля приближается к завершению каденции. В 2019 году будет четыре года, как оно пребывает у власти, и это в любом случае год выборов. Однако, по доброй израильской традиции, до конца срока никто дотерпеть не может, и правительство обычно находит повод для самороспуска и назначения досрочных выборов.

Вид на Flame Towers в Баку - Sputnik Азербайджан
В Баку знают, что у них есть не только карабахский конфликт - израильский политолог

Так было, например, в 2013 году, когда тот же премьер-министр Биньямин Нетаньяху провел выборы в начале года, а не осенью, как было запланировано.

С учетом этого могу сказать, что с начала 2018 года отставка какого-то партнера по коалиции становилась все более вероятной с каждым днем. То, что в отставку подаст именно министр обороны Авигдор Либерман, было вполне возможным, хотя, если бы не он ушел в отставку, так ушел бы кто-либо другой.

© Photo : Личный архив М.БородкинаИзраильский журналист Михаэль Бородкин
С чем идет на выборы Либерман - отвечает израильский журналист - Sputnik Азербайджан
Израильский журналист Михаэль Бородкин

Либерман хочет прийти к следующим выборам во всеоружии. Для этого ему необходимо "отвести" на партнеров по коалиции ряд обещаний, данных ранее.

Например, было обещано ликвидировать одного из главарей ХАМАС Исмаила Ханийю (кстати, теперь голову "бедного" Ханийи обещает добыть оппозиционер Яир Лапид, но, подозреваю, Ханийя и его благополучно пересидит). И это лишь один пример.

Иран заявил о серии кибератак со стороны Израиля >>

Другой касается закона, определяющего порядок службы в армии ультрарелигиозной молодежи. Есть еще законопроект о смертной казни для террористов.

Все эти инициативы, с моей точки зрения, относятся скорее к сфере популизма, но за их счет можно привлечь избирателей быстрее, чем за счет реальных достижений Либермана в министерстве обороны, которые вполне серьезны, но не так ярки, что ли.

Танки США и Турции в Сирии, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Выгодны ли Азербайджану сирийские тупики и компромиссы

Скажем, он добился формирования ракетных войск, инициировал перенос военных заводов в районы с высокой безработицей, чтобы обеспечить там рабочие места и так далее. Но подобные вещи, будучи объективно ценными достижениями или долгосрочными проектами стратегической важности, все же приносят меньше голосов, чем обещания быстро перевешать всех врагов и прекратить ракетные обстрелы одним ударом.

Поэтому к выборам Либерман хочет показать своим избирателям, что все его грозные инициативы были торпедированы партнерами по коалиции, но если после выборов его фракция станет крупнее, то уж на этот раз он непременно все сделает.

Наджмеддин Садыков обсуждает военное сотрудничество в Израиле >>

Нетаньяху в итоге остался с коалицией в составе 61 депутата. Теоретически это позволяет правительству продолжать функционировать, так как оно сохраняет минимальный перевес в Кнессете. На практике же такая коалиция превращает главу правительства в мишень для шантажа со стороны партнеров.

Советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон - Sputnik Азербайджан
Вопрос ребром: зачем главный "ястреб" США едет в Азербайджан

Вместе с тем, так как до запланированных выборов осталось не так уж много времени, Нетаньяху в состоянии выдержать давление. На данный момент он уже заявил, что на досрочные выборы не пойдет и пока оставит портфель министра обороны за собой. Этот портфель у него будет настойчиво выпрашивать фракция "Байт Йегуди" и, возможно, именно она в итоге станет настоящей виновницей досрочных выборов.

Исход досрочных выборов предсказать сейчас не возьмется никто, так как мы даже не знаем, какие именно партии будут бороться за место в Кнессете. Дело в том, что за бортом нынешнего парламента скопилось много "тяжеловесов", которые все еще не решили, как именно выступить - в составе действующих партий или основать новое движение, возможно, и не одно.

Ситуация в районе лагеря беженцев в Сирии, архивное фото - Sputnik Азербайджан
Если бы эти две дыры были закрыты, террористов в Сирии уже бы не было

Если мы говорим о том, как выступят нынешние партии, то "Ликуд" и большинство его партнеров по коалиции немного ослабнут, левый блок должен потерять много голосов, а партия Яира Лапида, напротив, резко усилится. Но, по всем нынешним опросам, правящий право-центристский блок сохраняет большинство.

Однако, повторю, сейчас нет смысла обсуждать исход досрочных выборов, так как мы еще не знаем слишком много переменных, в итоге определяющих их исход.

Израиль и Турция восстанавливают отношения >>

Что действительно можно предсказать, так это резкую активизацию политической жизни в стране, примеры "предвыборной экономики", когда правительство принимает какие-то одноразовые меры вроде резкого снижения налогов или повышения субсидий, и тому подобное.

Лента новостей
0