Новости

Скончался Архиерей Бакинской и Азербайджанской епархии РПЦ

© pixabay / pixel2013Свечи, фото из архива
Свечи, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.06.2021
Подписаться
Архиепископ Александр (в миру Ищеин Александр Геннадьевич) ушел из жизни на 69 году жизни. Пастырское послушание на православных приходах Азербайджана он нес с 1992 года.

БАКУ, 10 июн — Sputnik. Архиерей Бакинской и Азербайджанской епархии Русской Православной Церкви, Высокопреосвященный Александр (в миру - Александр Геннадьевич Ищеин), архиепископ Бакинский и Азербайджанский скончался после продолжительной болезни, сообщает в четверг Информационного отдела Бакинской и Азербайджанской епархии.

Биография архиепископа Александра

"10 июня в праздник Вознесения Господня после продолжительной и тяжелой болезни на 69-м году жизни скончался великий религиозный деятель Азербайджанской Республики, первый архиерей возрождённой Бакинской и Азербайджанской епархии, сохранивший и укрепивший Православие в Азербайджане – Высокопреосвященный Александр, архиепископ Бакинский и Азербайджанский", - говорится в сообшении.

Архиепископ Александр (в миру Ищеин Александр Геннадьевич) родился 13 июня 1952 года в городе Ярославль в семье рабочих. По окончании школы в 1969 году поступил в Ленинградский химико-фармацевтический институт. Был призван на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы СССР, которую проходил на севере в 1973-1974 годах.

В 1975 году принял монашество и в том же году был рукоположен во иеродиакона и во иеромонаха. Заочно окончил Московскую Духовную Семинарию. До назначения в Азербайджан почти 20 лет прослужил на Кавказе: был настоятелем Успенского храма города Моздок, благочинным православных церквей Северной Осетии, содействовал возвращению Церкви и восстановлению Вознесенского собора в городе Алагире, церкви во Владикавказе, Никольского собора и храма Нерукотворного Образа Спасителя в станице Павлодольской; собирал и изучал материалы по истории христианства на Кавказе.

В 1988 году был возведён в сан архимандрита. В том же году в составе официальной делегации духовенства Ставропольской и Бакинской епархии во главе с Высокопреосвященным Антонием (Завгородним), архиепископом Ставропольским и Бакинским, архимандрит Александр (Ищеин) посетил город Баку и принял участие в торжествах, посвященных 1000-летию Крещения Руси.

С 1992 года архимандрит Александр (Ищеин) нес пастырское послушание на православных приходах Азербайджана. В разное время был настоятелем храмов князя Александра Невского города Гянджи, храма Святых Жен-Мироносиц города Баку, храма святого Архангела Михаила города Баку.

В 1995 году был назначен настоятелем кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы в Баку и благочинным православных приходов в Азербайджане.

28 декабря 1998 года Священным Синодом Русской Православной Церкви было принято историческое решение о возрождении Бакинской епархии. Границы образованной епархии охватывали Азербайджанскую Республику, Республику Дагестан и Республику Чечня. Правящим архиереем было определено стать архимандриту Александру (Ищеину) с титулом "епископ Бакинский и Прикаспийский". В Азербайджанской Республике это решение было поддержано общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым.

14 января в Богоявленском Елоховском соборе города Москвы архимандрит Александр был хиротонисан Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II во епископа Бакинского и Прикаспийского.

22 марта 2011 года на заседании Священного Синода в связи с переименованием и изменением границ Бакинская и Прикаспийская епархия была переименована в Бакинскую и Азербайджанскую, а епископ Александр стал носить титул "Бакинский и Азербайджанский".

18 июля 2012 года в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возвёл Преосвященного Александра, епископа Бакинского и Азербайджанского в сан архиепископа.

Награды

Является обладателем ряда правительственных и церковных наград, в частности ордена Креста преподобной Евфросинии Полоцкой Белорусской Православной Церкви, ордена преподобного Сергия Радонежского II степени, ордена святого благоверного князя Даниила Московского III степени, ордена "Слава" (2002 год) — за заслуги в общественной жизни Азербайджана, ордена "Дружба" (2012 год) — за заслуги в развитии дружественных связей между народами Азербайджана и России, почетного диплома Президента Азербайджанской Республики (2015 год) и российского Ордена Дружбы (2017 год).

Лента новостей
0