Новости

Ушел из жизни народный артист Азербайджана

© Photo : AZƏRTACRafiq Əliyev, arxiv şəkli
Rafiq Əliyev, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Не стало известного азербайджанского актера и режиссера Рафика Алиева, которые многие годы работал в Театре юного зрителя.

БАКУ, 16 апр — Sputnik. В возрасте 70 лет ушел из жизни народный артист Азербайджана, актер и режиссер Рафик Алиев, сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе Азербайджанского государственного театра юного зрителя.

Скончался руководитель легендарной азербайджанской группы "Гая" >>

Артист скончался после продолжительной болезни. Официальной церемонии прощания с Алиевым из-за действующего в стране особого карантинного режима не состоится. Алиев будет похоронен на кладбище в бакинском селении Маштага.

Гвоздика, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Азербайджан простился с известным писателем и драматургом

Рафик Алиев родился 14 ноября 1949 году в Физули. После окончания школы в 1968 году поступил на факультет культуры и образования Ленинградского государственного института культуры имени Крупской. После службы поступил на факультет музыкальной комедии Азербайджанского государственного института искусств имени Алиева. С 1976 года - актёр Азербайджанского театра юного зрителя.

За 30 лет театральной карьеры создал целый ряд запоминающихся ролей. Он снялся в таких картинах, как "Телефон доверия", "Семья", "Как прекрасен этот мир", "До свидания, Шмидт!" и во многих других. С 1994 года работал режиссёром в Азербайджанском государственном театре юного зрителя.

Помимо театральной и кинематографической деятельности, работал педагогом в Азербайджанском государственном университете культуры и искусства.

Лента новостей
0